Солярий и глаза

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Доброе утро! Скажите пожалуйста, можно ли во время посещения солярия не пользоваться специальными очками, а просто держать глаза закрытыми? И если открыть глаза во воремя посещения солярия то что будет? Заранее спасибо!
Теги: хрусталик, уф, ультрафиолет, макулы, глаза, защита глаз, что будет если открыть глаза в солярии, можно ли открывать глаза в солярии
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 апреля 2011 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-04-27 19:16
Здравствуйте! В солярии вы получаете определенную дозу ультрафиолетового облучения. При воздействии УФ (в зависимости от дозы, разумеется) можно получить, например, ожог роговицы, сетчатки или просто ускорить возрастные изменения хрусталика, макулы. Поэтому глаза во время посещения солярия обязательно должны быть защищены очками, не пропускающими УФ лучи. При закрытых глазах без очков риск названных неприятностей увеличивается, т. К. Сложно проконтролировать себя настолько, чтобы хотя бы немого их не приоткрыть. Я рекомендую вам прочитать нашу статью о выборе солнцезащитных очков (она расположена в разделе "Интересные статьи" нашего сайта), там подробно рассказано о влиянии на глаза УФ-света и последствиях его воздействия.
Лена 2021-03-09 00:21
Подскажите пожалуйста, была позавчера в солярие задумалась отвлеклась и не закрыла глаза, с вчерашнего вечера покраснели белки капилляры красные, понимаю что глупый поступок но что делать и пройдёт эта краснота?
Яна 2011-04-28 17:47
Спасибо большое за ответ, уже читаю статью!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-04-29 16:53
Здравствуйте! Корнерегель 5р/д. В следующий раз будьте осторожны