Ношение очков
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста наши выписки и диагноз и скажите нужно ли нам носить очки или можно просто делать гимнастику для глаз? У нас в городе один окулист и я ему не очень доверяю серьёзный же вопрос!
Категория: Детский офтальмолог
11 ответов
Здравствуйте. Данные рефрактометрии (чек с цифрами) указаны на узкий или широкий зрачок?
Платная консультация
У ребенка гиперметропический астигматизм. По возрасту сейчас у него и должна быть дальнозоркость, но в одном из меридианов она меньше возрастной нормы. Глаз растет до 7 лет и, скорее всего, будет развиваться миопия. Сейчас нет показаний для ношения очков, т. к. Острота зрения достаточно высокая, рефракция гиперметропическая и большой разницы между глазами нет. Необходимо наблюдение и ограничение зрительных нагрузок. Через 6 месяцев провериться повторно. Это с учётом того, что у ребенка нет косоглазия. Если косоглазие есть, очки нужно носить.
Платная консультация
Ничего. Это результат естественного роста глазного яблока, который заканчивается к 7 годам. Именно поэтому нужно наблюдаться, чтобы не пропустить, если появится миопическая рефракция. Можно только убрать гаджеты и уменьшить зрительные нагрузки, чтобы минимизировать вредные воздействия.
Платная консультация
Елена Получается это наша особенность глаз? И нам нужно отслеживать каждые 6 мес чтобы не было ухудшений?
Да, до 7-8 лет нужно наблюдаться. Возможно, через какое- то время потребуются очки.