Подбор очков с учетом спазма аккомодации

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Добрый день, моё зрение -6.0 на оба глаза, ношу очки -5.5, я хотел узнать можно ли уменьшить силу очков примерно до -4.0, чтобы давать хоть какую-то нагрузку на глаза? Если я начинаю пить витамины для глаз, то в очках на -5.5 начинают болеть глаза и приходится очки снимать.
Теги: подбор очков при спазме аккомодации, спазм аккомодации как подобрать очки
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 августа 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-08-26 21:13
Здравствуйте! Вам нужно исключить спазм аккомодации. Если -6.0 - это истинная миопия, то можно носить очки -6.0 или -5.5 или -5.0 для постоянного ношения. Если же после курса циклоплегии (хотя бы 2х недельный курс капель) окажется, что истинная миопия меньше -6.0, то неприятные ощущения в очках -5.5 этим объяснятся, и вам нужно будет подобрать очки с учетом спазма аккомодации.
АВК 2020-07-21 01:30
Мы с офтальмологом разошлись во мнениях насчёт ношения очков. Ей не нравится "недокоррекция", а у меня при "правильной" коррекции возникают спазмы и зрение стремительно падает. Дело дошло до ~-5 + астигматизм. Приходилось несколько раз менять рецепты на очки. По роду деятельности критично, чтобы цвета были без искажений. А вот идеальная коррекция не так критична при работе за компом. Старые очки носить нежелательно из-за изменившегося межцентрового расстояния. Сейчас я ношу линзы и в них вполне удобно, но не имею возможности носить их больше трёх дней подряд с перерывами на сон, либо из-за кратковременных аллергии/простуды. Есть желание попробовать другие фирмы, к примеру, с большей проницаемостью кислорода, но не однодневные (сейчас 48%). Если не носить линзы или очки, есть риск посадить спину. Сейчас подобрали очки по всем правилам, но там совершенно жуткий хроматизм и я не представляю, как работать с изображениями. Например, на распечатке таблицы текст на 0,1 был с жёлтым ореолом сверху 2 мм. Мелкий текст на 1,0 всё ещё видно, правда, с трудом. Врач говорит, что это из-за того, что я не привыкла, но я считаю, что это бред, так как плотность хрусталика и род материала я менять не умею.
Как (и кому) доказать, что мне эти очки не подходят и нужно что-то другое? Что делать с имеющимися очками и можно ли их сдать или заменить их на очки с другим рецептом?
Я считаю, что "недокоррекция" исправила бы ситуацию. Я даже час не смогу ходить в очках и это чисто субъективное ощущение, которое никак доказать нельзя. Ходить месяц и потом ухудшить зрение ещё на несколько диоптрий мне что-то не хочется, потом ничего не докажешь толком, что это очки виноваты, а не то, что я их носила раз в три дня. Сидеть и восстанавливаться два дня после всего одного дня в очках тоже желания нет. После линз я отдыхаю куда быстрее.
Об операции даже думать не хочу, скорее всего, это сделает только хуже.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-24 16:05
Здравствуйте. Сформулируйте более конкретно свой вопрос и задайте его отдельно, не в чужом вопросе