Периодическое расходящееся содружественное косоглазие у ребенка

Спрашивает: Оксана5555
Пол: Женский
Возраст: 1г. 11мес
Добрый день, моей дочери 1г.11мес. Сейчас у нас стал вопрос делать операцию или все-таки попробовать сделать ботокс. Хотелось бы узнать на сколько ботокс безопасен и есть ли от него эффект. Глаз косит периодически примерно с годика, но врачи мне говорили, что зрение еще формируется. Родилась в срок, травм никаких не было. Dev OS diverg-10 град. При взгляде вдаль, при cvt alt. Подвижность в полном объеме. Рефрактометрия OD sph+0,5 D cyl-0,5 D ax 0. После ц/п OS sph+1,0 D cyl-0,5 D ax 164. Заключение: эксцесс дивергенции. Рекомендации: Хемоденервация наружных прямых мышц ОИ
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 июня 2017 года

4 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-22 16:11
Добрый день! Эффект от ботокса будет кратковременный и инъекции нужно будет повторять
Оксана5555 2017-06-22 22:32
Спасибо за ответ, просто я очень переживаю, чтобы наркоз никак не повлиял на ребенка. Операция длится дольше гораздо. Косоглазие со временем может вернуться ребенок растет. А возраст 2 года для операции нормальный или лучше позже сделать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-22 23:03
Обычно операции по косоглазию у детей проводятся в возрасте с 3 до 5 лет
Оксана5555 2017-06-23 00:22
Спасибо за информацию!