Врождённое содружественное косоглазие

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, хотела бы получить обширную консультацию по поводу врождённого косоглазия, чтобы потом по возможности при планировании ребёнка, оградить себя от негативных факторов. Нашему сыну 2 года. Диагноз был поставлен в 6 месяцев -врождённое сходящееся содружественное косоглазие обоих глаз. Не могли бы вы нам помочь разобраться в причинах этого заболевания. Роды проходили естественным путём, ребёнок был доношенным. В роду с данным диагнозом никого нету, алкоголем и наркотическими средствами не увлекалась. Максимум до месяца, пока неизвестно было о беременности, немного баловалась лёгкими сигаретами в малых количествах и слабоалкогольными напитками. Ещё что могу отметить, ребёнок был обвит пуповиной, и на вторые сутки в связи с желтушечкой, была высокая температура. Но неужели такие факторы могли спровоцировать данное заболевание. Откуда могло появиться косоглазие у ребёнка? Врачи ничего не могут вразумительного ответить. А родственники утверждают, что я очень много нервничала, поэтому ребёнок родился с косоглазием. Так ли это? Могли ли спровоцировать стрессы беременной на ребёнка? И можно ли без операции вылечить врождённое косоглазие? И до какого возраста лучше делать операцию? Нам врачи говорят, что не раньше чем в 6 лет. С года мы носим постоянно очки и одеваем на глазик окклюдер(хоть не всегда получается его носить). Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 февраля 2016 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-11 16:29
Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходимо приложить заключение офтальмолога