Отекает верхнее левое веко

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! У моей дочери, возраст 1,5 месяца, в течение нескольких дней после ночного сна отекает левое верхнее веко. Через пару часов после пробуждения все рассасывается само. Возможно легкая припухлость все же остается, но уже только на подвижном веке(утверждать не могу, возможно только кажется- с одного ракурса как будто припухло, с другого- вроде все в норме). В остальные эпизоды сна кроме ночных веко не отекает, возможно потому что только ночью она спит в кроватке а в остальное время у меня на руках (отказывается спать в кроватке). Ночью она спит на животе, голова повернута как раз на левую сторону. Никаких выделений из глаза, покраснений и пр. Не наблюдается, ребенок беспокойства не проявляет. Скажите пожалуйста, что это может быть и чем может быть вызвано, и что с этим делать? Спасибо.
Теги: отекает левое веко, опухает левое веко
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 мая 2014 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-17 12:44
Здравствуйте! Ситуация очень похожа на тот случай, когда имеет место аномальное строение сосудов века. При таком положении тела во сне кровь в венах века застаивается за ночь, и возникает отек. Для подтверждения диагноза нужно сделать МРТ с контрастированием сосудов. На снимках будет видна сосудистая аномалия, если она есть.
Евгения 2014-05-17 23:30
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а эту аномалию как-то лечат или корректируют? Или она никакого вреда не приносит и с ней просто живут, как с индивидуальной особенностью анатомического строения? Спасибо.
Евгения 2014-05-17 23:54
Также хотела бы уточнить, во время родов у нас было тугое обвитие пуповиной, все лицо у малышки было синее из-за кровоизлияний, во внутренних углах глаз на верхних веках были синяки (рассасывались месяц), а все белки глаз были красные из-за лопнувших капиляров (это только пару дней назад до конца сошло), на осмотре невролог поставил нам легкую гипоксию, окулист сказал что кровоизлияния поверхностные, структуры глаза не повреждены. Играет ли эта информация роль в ранее описанной мною проблеме? Какую? Спасибо!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-20 13:21
Да, с данной проблемой может быть связано полнокровие вен века. На зрение эта патология влиять не будет. Возможно, спустя время проблема исчезнет сама собой. Не торопитесь, понаблюдайте до 6 мес.