У ребёнка один год 1 месяц шишечка на верхнем правом веке!

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 1 год 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после родов через 1месяц или больше я заметила у ребёнка на правом верхнем веке выступ в виде венки, посоветовавшись с родными, мы такой вывод и сделали что это венка выпирает, но с ростом ребёнка подросла и шишечка, в общем сейчас ребёнку 1 год 1 месяц, шишечка эта и в правду похожа на веку плотная на ощуп, не воспалялась, при закрытом глазике плохо видно а когда ребёнок сидит играется видно хорошо! После роддома у ребёнка постоянно гноились глазки, педиатр прописывала глазные капли антисептик и а/б капли а именно око истин и левомицетин, прокапав курс все проходило, но после купания если чуть попадёт в глаза водичка, снова глазки начинали гноится, не оба с разу а по одному! Ребёнок доношенный, инфекционных заболеваний не было! Что это может быть, что нам делать? И к какому специалисту нам обратится? Я прочитала в статьях что это может быть холязион! Так ли это?
Добавлен: 17 января 2021 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-01-18 13:46
Здравствуйте! По фото это халязион. Вероятнее всего он появился позже, чем в 1 месяц. Венка не несет в себе опасности, кожа век еще очень тонкая, также нужно учитывать индивидуальные особенности строения век, с возрастом эта венка станет менее заметна.
Халязион у детей лечится следующим образом: Сухое тепло на 5-7 минут на веко, затем к. Офтаквикс 2к.3р/д, за нижнее веко через 10 минут мазь Тетрациклиновая 3р/д.
Выздоравливайте!
Олеся 2021-01-18 15:14
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по моему вопросу, мы начнём лечение, как я могу понять что лечение успешно? Халязион а именно капсула должна рассосаться? Или же начнёт созревать и прорвётся? И ещё вопросик сколько дней проводить процедуры по закапыванию капель и закладыванию мазью? Спасибо Вам!)
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-01-19 11:42
Лечитесь 1 месяц. Халязион в вашем случае должен постепенно уменьшаться, если бы он был нагноившийся, то тогда прорвал бы.