Опухло нижнее веко у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, позавчера мой ребёнок жаловался на боль в области нижнего века, где обычно вскакивает ячмень и говорил мам потрогай, чувствуешь шишечку, шишечку я не чувствовала, вчера проснулся нижнее веко припухло, я подумала, что это может быть ячмень, к вечеру глаз сильнее припух, нижнее веко, и говорил, что больно когда наклоняет голову вниз. Сегодня ребёнок проснулся, а веко ещё сильнее припухло опухоль начинается от роста ресниц и немного там где опухоль красноватое, подскажите, пожалуйста, что это может быть, я очень перебиваю, мы не в городе, в деревне, хотела купить в аптеке местной тобрекс, тобрадекс, а из этого ничего не было, взяла альбуцид и тетрациклин. Подскажите, что это может быть? Спасибо
Добавлен: 23 июля 2021 года

4 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-07-23 15:02
Здравствуйте! Зреет внутренний ячмень. В глаз к. Альбуцид 2к.4р/д, за нижнее веко 3 р/д мазь тетрациклиновая. Можно однократно дать ребенку ибупрофен в возрастной дозировке. Не греть веко и не давить! Выздоравливайте!
Ирина 2021-07-27 09:33
Здравствуйте. Припухлость века у ребёнка спала, остаётся шишечка чуть ниже роста ресниц и чуть припухшее. Похоже на халязион, помню он как-то был у ребёнка, только на верхнем веке. Я не помню чем мы лечили, толи гидрокортизоновой глазной мазью мазали, не помню. Подскажите это ячмень или халязион у него? Тетрациклиновую мазь достиг пор закапываю и капаю альбуцид, это мы делаем всё с четверга, сколько ещё дней? Врачу показаться пока не можем, мы в деревне.
У ребёнка часто вскакивают ячмени наверно 1 раз в 2-3 месяца, с чем это может быть связано? И ещё у нас жарко. Можно ли ребёнку купаться в речке? Спасибо
Ирина 2021-07-27 09:37
Вот какой глаз сейчас, и внутри смотрю красноватое
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-07-28 12:08
Ребенку лучше пока что не купаться в речке, а на улице гулять можно, сколько хочется.
Пока что капать капли и используйте мазь.
У ребенка внутренний ячмень, он же халязион. В острой фазе называется именно внутренний ячмень, когда острый период утихает, то переходит в халязион.