Опухло нижнее веко у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, у ребёнка вчера стало опухать нижнее веко. Позавчера он сказал, что побаливает, спрашивал есть ли что-то на веке по линии роста ресниц, я говорю что ничего нет. Он сказал, что вроде мошка попала и после этого началось. Вчера проснулся нижнее веко было припухшее, я подумала, что может это (ячмень), купила альбуцид и тетрациклиновую мазь, но к вечеру у него опухло сильнее, и когда он опускал голову вниз ему было больно в нижнем веке. Не знаю с мошкой это связано или с чем, не знаю что и думать. Сейчас ребёнок спит, но смотрю нижнее веко сильнее опухшее, я потрогала и оно горячее. Мы не в городе, а в деревне, подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать?
Заранее спасибо
Добавлен: 23 июля 2021 года

16 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-07-23 06:47
Здравствуйте. Скорее всего, развивается ячмень. Когда проснется, сделайте фото с открытым глазом.
Платная консультация
Ирина 2021-07-23 10:33
Здравствуйте ещё раз, ребёнок проснулся, вот его глаз. Дотрагиваться ближе к росту ресниц ему больно. Никаких головок не вижу чтобы назревали, мне кажется это не ячмень, укусов никаких не вижу
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-07-23 12:43
Это как раз ячмень у наружного угла нижнего века. Просто еще не созрел. Капли Ципрофлоксацин 2 к 6 раз в день, мазь Флоксал 3 раза в день за нижнее веко. Греть ни в коем случае нельзя. Завтра пришлите фото повторно.
Платная консультация
Ирина 2021-07-23 13:07
А альбуцид с тетрациклиновой мазью не подойдёт? В деревне тут выбор не большой, был альбуцид капли, левомецитин капли и тетрациклиновая мазь. Я взяла альбуцид и тетрациклиновую мазь. Конечно можно попробовать сходить и спросить, что вы написали. То, что я купила не подойдёт?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-07-23 13:29
Альбуцид точно не подойдет. Нужен антибиотик. Тогда уж левомицетин, но лучше спросите Ципрофлоксацин или Тобрекс.
Платная консультация
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-07-23 13:29
Мазь подойдет тетрациклиновая.
Платная консультация
Здравствуйте, 2 2021-07-25 19:54
Здравствуйте, 3-ий день капаю ребёнку ципрофлоксацин в глаза и тетрациклиновую мазь закладываю 3 раза с день. Припухлость сильная с века сошла, на данный момент глаз выглядит вот так, шишечка (уплотнение) ниже роста ресниц есть и чуть красноватое.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-07-25 22:51
Сделать нужно фото только глаза, крупно, при взгляде вверх.
Платная консультация
Ирина 2021-07-25 23:20
Внутри он красноватый ещё
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-07-25 23:49
Это халязион, внутренний ячмень в стадии обострения. Лечение правильное, капли 6 раз в день, мазь 3 раза в день за нижнее веко. Греть нельзя.
Платная консультация
Ирина 2021-07-26 08:59
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я помню у нас был года 4 холязион, сначала начинался как ячмень, потом шишечка не большая была, как шарик чуть больше спичечной головки, и глаз так не опахал сильно. Сколько дней так ребёнку закладывать мазь и капать, я не помню что нам тогда назначали, мне кажется гидрокортизоновую глазную мазь если я ничего не путаю мы мазали сверху уплотнение или так не лечат? Помню сказали, если не пройдёт то удалят надо, операцию делать
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-07-26 12:17
Конкретизируйте вопрос
Платная консультация
Ирина 2021-07-26 13:29
Сколько продолжать курс этими лекарствами и надо ли что-то добавить типа гидрокортизоновой мази?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-07-26 14:17
Пока этого лечения достаточно. Один раз в 4-5 дней показывайтесь врачу и он будет корректировать лечение.
Платная консультация
Ирина 2021-07-26 16:50
Спасибо. Мы сейчас не в городе, у бабушки в деревне отдыхаем, до конца этой недели пропользоваться препаратами можно? Хотела спросить а купаться в речке можно ребёнку, сейчас жаркую погоду обещают. Вообще у него часто выскакивают ячмень наверно раз в 2 месяца, с чем это может быть связано, и кстате вроде всегда на одном и том же глазу
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-07-26 20:20
  1. Можно
  2. Купаться в речке нельзя