Ячмень 10 шт у ребёнка внутренней части века

Спрашивает: Нургуль Жубатова
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите с советам и лечением ???????? В августе 2021 года у ребёнка на верхнем веке левого глаза вышел ячмень, через три недели воспалился правое нижнее века и во внутренней части века вышли ещё два ячменя (похожи на язвучку), через две недели вышли и на левом глазу нижнего века 5 шт. И на правом глазу верхнего века 2 шт. Все это во внутренней части века. Сдали анализы на паразиты все чиста, анализ отрицательный. По рекомендациям инфекциониста сдали анализ на инфекции - результат положительный. Офтальмолог говорит что со зрением все отлично у ребёнка, на искать причину в другом. Нужно ли нам как то лечить эти язвочки местно? Или все же нужно лечить инфекции и после все это пройдёт?

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-10-22 18:56
Здравствуйте! Это внутренние ячмени, их нужно лечить. У детей такого возраста они прекрасно лечатся без оперативного вмешательства. На наружную часть века сухое тепло на 5 минут, затем к. Офлоксацин 2к.3р/д, через 10 минут за нижнее веко мазь тетрациклиновая 3р/д. Не давить, не тереть глаза.
Те, анализы, которые вы сдали, не имеют прямого отношения к этим ячменям на веках, лишь косвенно, что ребенок столкнулся с 3 различными видами вирусов, он уже ими переболел и ослаб иммунитет, поэтому и появляются ячмени.
Проконсультируйтесь у педиатра, укрепляйте иммунитет ребенка.