Белые полосы внутри нижних век

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, начну сначала, летом прошлого года у меня был ячмень, сначала на одном, затем на другом глазу, вроде все прокапала, но на одном глазу, он очень долго не проходил, окулист выписала офтольмоферон, визалергол и Тобрекс, я прокапала, но мне не сильно помогло, ячмень подпрошел, но под верхнем веком небольшая белая точка, она зудит и иногда жжет, также зрение то, нормально, то мутнеет, то все очень четко вижу. Когда пришла во второй раз сдала анализы на демодекоз, общий анализ крови и бак посев, все в норме, только повышены базофилы- 1,1%. Она сказала, что проблема не в глазах и нужно обратиться к иммунологу, к сожалению, я уехала, а смогу сходить только через месяц. Сейчас помимо этого белого пузырька под верхним веком, на нижних веках появились бело-желтые линии, идущие вверх и иногда выходящие за пределы века, эти бугорки вскрываются и немного выходит, можно ли сейчас что-то использовать чтобы их убрать или чтобы пока что начать лечение?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 июня 2021 года

9 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-13 11:37
Здравствуйте. У вас есть признаки блефарита, при котором нарушена функция сальных желез века. В случае их закупорки и появляются халазионы, которые во время воспаления практически не отличимы от ячменей. Нужно делать теплые компрессы на веки(ватными дисками, смоченными в теплой воде) примерно по 5 минут около 4 раз в день или чаще, после чего делать массаж. Затем край века обработать обработать спиртовым настоем календулы, оттягивая веко, чтобы спирт не попал в глаз. Далее нанести блефарогель 2. Все процедуры в течение месяца. Также желательно 1 неделю прокапать Вигадекса или Комбинил 3 раза в день.
Любовь 2021-09-29 03:09
Здравствуйте, спасибо, не сразу увидела ваш ответ, скажите, а блефарогель и календулу, тоже 4 и более раз или сколько в день?
И как лучше делать массаж, я посмотрела, что нужно с анестетиком в глазах и стеклянной палочкой?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-29 07:52
Можно 2 раза в день, а компрессы и массаж 4. Конечно профессиональный массаж лучше, но можно и обычный кончиками пальцев круговыми движениями и от середины к краю века.
Любовь 2021-09-29 11:46
Большое спасибо)
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-29 15:07
Пожалуйста, здоровья Вам.
Любовь 2021-10-01 01:31
Здравствуйте, еще раз, я начала лечение, спасибо, вроде секрет по не многу выходит) только у меня вопрос, один глаз опухает и уже наверное давно, по ресницами возможно не замечала, там под веком белая точка, как с этим бороться, что делать?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-01 07:52
Это мейбомиит или халазион. Вигадекса или комбинил прокапайте, можно ещё мазь тетрациклиновую за нижнее веко на ночь в этот глаз, должно помочь.
Любовь 2021-10-01 09:44
Спасибо еще раз)
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-01 12:31
Пожалуйста. Выздоравливайте!