Хронический блефарит у ребенка на протяжении 1,5 лет

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 3 года 7 месяцев
Хронические заболевания: Хронический блефарит
Здравствуйте!
дочке поставили диагноз хронический блефарит. Все началось 1,5 года назад с небольшого покраснения и залома как от сухости во внутреннем углу левого глаза.
На левом глазу у нее патология развития зрения, астигматизм и миопия высокой степени (-12). Правый глаз видит хорошо. Я связывала первоначальное покраснение век со сменой стирального порошка. Порошок поменяла на Synergetic. Животных дома нет.
Сначала я пошла с ней к дерматологу, он назначил мазь адвантан 7 дней. После отмены вся краснота вернулась снова. Офтальмолог дочке назначил визалергол. Не помогло С апреля 2020 по февраль 2021 мазала ей глаза адвантаном -1 раз в день, в ночь, старалась мазать как можно реже. Самый долгий срок, который удавалось не мазать 2 недели. Но всё возвращалось. В феврале 2021 пошла с ней к офтальмологу, врач назначил 10 дней дексагентамицин +блефарогель1 ежедневно Пока лечились все покраснения и раздражения ушли, после отмены все вернулось. Помимо красноты добавилось сильное шелушение во внутреннем и внешнем уголке глаз, припухлость верхних инижних век, а также перекинулось на правый глазик, но в меньшем объеме. Ей назначали витабакт-помогал, но всё возвращалаось, азидроп-не помогал. Недавно я пошла к другому врачу, он назначил схему: утром блефарогель1(через 30 мин смыть), затем блефарогель2, после капли лекролин либо опатанол. Лечу ее опатанолом 10дней. Но дочь заболела орви сейчас и опатанол перестал помогать. Аллерголог назначил сдать Ig(e) общий, анализ на бытовые аллергены, домашнего клеща, смесь деревьев. Буду сдавать У дочки никогда не было пищевой аллергии. Сдавали кровь, кал, мочу, все ок, кроме уратов в моче.
1. Подскажите, пожалуйста, я перепробовала столько лекарств, какие еще есть препараты и схемы лечения?
2. Что стоит проверить в организме? Иммунную систему?
У нее иногда кожа во внутренних уголках глаз трескается, образуя трещинку. Кожа деформирована, утолщена за счет очень маленьких пупырышков.
Я была бы очень благодарна за ваш ответ.
Добавлен: 1 июня 2021 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-06-04 11:01
Здравствуйте! Последняя схема лечения, которую вам назначили более верная в данном случае. Также веки можете протирать утром и вечером раствором в воде детского шампуня (желательно без отдушек).
На данный момент нужно обследоваться, обязательно анализы сдать, которые назначил аллерголог. Давайте пить побольше обычной воды. Проконсультируйтесь с педиатром по поводу приёма витаминов группы В
Виктория 2021-06-09 19:54
Cпасибо большое, Мария Алексеевна!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-06-11 21:12
Будьте здоровы!