Покраснение глаза воспалились сосуды

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребенка как-то покраснел, воспалился глазик. Скажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить? Не чешется.
Добавлен: 3 июня 2021 года

35 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-06-04 10:55
Здравствуйте! К. Опатанол 5 дней 1к.2р/д.
Наталья 2021-06-04 12:02
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, вы думаете это аллергия? Мы стали капать лекролин, но мне показалось от него глаз краснеет и хуже и мы отменили. Он то краснее, то светлее, но воспалённые сосудики.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-06-04 13:31
Да, аллергический конъюнктивит.
Лекролин капают обычно детям с хронический конъюнктивитом длительно
Наталья 2021-06-04 14:15
Мария Александровна, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, у меня есть аллергодил капли, их нельзя попробовать? И сколько можно капать аллергодил и опатанол только 5 дней максимально? Они быстро помогают? Не понимаю, если это аллергия, то почему не помог лекролин, а как будто хуже от него глаз краснел.
Наталья 2021-06-04 20:40
Мария Алексеевна, извините, ошиблась в отчестве. Ответьте, пожалуйста если попробую аллергодил, ребенку 6 лет, или это хуже капли чем опатанол? Как быстро можем увидеть помогают или нет и как долго капать?

Спасибо
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-06-08 13:13
Можно и аллергодил по 1к.3р/д. То же самое что и опатанол по механизму действия.
Наталья 2021-06-08 15:35
Попробовали и лекролин и аллергодил, от них глазик краснеет ещё больше, почему не помогают капли от аллергии, если это аллергическое покраснение?
Получается нам только дексаметазон помогает, но нельзя же его часто капать. Что делать? Как быть на даче раз такая ситуация?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-06-08 17:11
Значит нужно разбираться, на что аллергия. Тем более на даче возможно присутствует аллерген.
Наталья 2021-06-08 19:11
Конечно аллерген присутствует какой-то но капли же от аллергии должны помогать, почему у нас краснеет глаз сильнее от капель не могу понять. Другому ребенку своему капала сразу глаза светлеют, а тут вообще не лучше. Получается аллергия на действующее вещество? Что делать то?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-06-11 21:11
Загрузите фото на данный момент.
Наталья 2021-06-14 16:32
Здравствуйте, мы уехали с дачи, прошло, но в Москве опять покраснел. У меня вопрос в том, что если это аллергия почему не лучше от капель от аллергии? Может это не аллергия? Может надо другие капли? Мой аллерголог сказала, что если капли от аллергии не помогают, тем более двое капель попробовали, то значит это не аллергия. Аллерголог сказала пробовать офтальмоферон например. Что думаете, уважаемая Мария Алексеевна? Нам надо научиться с этим справляться, найти то что нам будет помогать, а не гормоны. Нам надо быть на даче, надо с этим как-то научиться жить! Краснеет одинаково сосуды, один и тот же глаз, ребенка не беспокоит.

Очень жду ответа.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-06-16 17:50
Загрузите фото глаз ребёнка на данный момент
Наталья 2021-06-16 19:42
Вот на этом месте у роговицы как слизь, там обычно вокруг нее и краснеет и сосуды. Фото прикладываю
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-06-16 21:59
Какие жалобы предъявляет ребёнок? Чешется?
Много ли зрительных нагрузок у ребёнка?
Наталья 2021-06-16 22:06
Нет нагрузок! Глаз никак не беспокоит, я же писала, прото начинают краснеть сосуды, как на первом фото, и бывает эта слизь у роговицы. Окулист сказала, что это такой аллергический конъюнктивит не обычный, возможно папулезный, он детям не причиняет дискомфорт. Не понимаю, почему тогда какпли от аллергии не помогают. Вы встречали такие случаи? Нельзя же все время капать гормоны. Аллерголог сказала это не аллергия, поэтому каппи не помогают. Что делать?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-06-17 12:09
Для начала-аллерголог это не офтальмолог.
На данный момент на фото нет явных признаков аллергического конъюнктивита.
Вид конъюнктивита, о котором вам говорил доктор офтальмолог я не могу подтвердить заочно, т. к. для этого требуется осмотр конъюнктивы верхнего века.
Все конъюнктивиты аллергической этиологии лечатся гормонами или антигистаминными препаратами, соответственно это дексаметазон по схеме, лекролин длительно 1 месяц, опатанол и др.
На данный момент капать противоаллергические капли нет необходимости. Можно использовать увлажняющие капли (типа артелак, оптинол, эти капли без консервантов).
Самое главное в лечении повторяющиеся аллергических конъюнктивитов это лечение и обследование у аллерголога, предупреждение тем самым появления аллергии. Для это как минимум сдают кожные пробы на возможные аллергены, которые стоит исключить из повседневной жизни.
Наталья 2021-06-17 12:20
Аллергопробы это только зимой можно делать. И нам это ничего не даст, деревья и пыльцу никуда не убрать. Сейчас не выходим из дома так как сразу начнет краснеть глазик. Но что же нам делать, надо нужно ехать на дачу, а я боюсь что начнется одно и тоже. Почему не помогают капли от аллергии? Нельзя же гормонами так часто. Чем спасаться на даче? Мы жили на даче и раньше, каждое лето и все было хорошо. Что сейчас случилось?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-06-17 12:32
На даче краснеет, т. к. присутствует аллерген.
Антигистаминные капли это не гормоны.
Ими можно пользоваться. Особенно лекролин назначается длительно.
Наталья 2021-06-17 13:45
Лекролин, аллергодил НЕ помогают! Я об этом и говорю! От них глаз краснеет сразу сильнее! Чем тогда капать?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-06-17 14:31
Выполняйте рекомендации вашего лечащего офтальмолога. Он видит больше на одном приёме.
В данный момент противоаллергические капли капать нет необходимости. Я писала об этом выше. И рекомендовала увлажняющие капли.
Наталья 2021-06-17 14:59
Сейчас и так ясно, что не нужно ничего капать. У меня вопрос Что капать когда все начинается? Врача на даче нет, сколько можно к врачу ходить, никто не может сказать, что капать чтобы помогало? Не помогают аллергодил и лекролин, гормоны боюсь капать.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-06-17 19:58
Других препаратов не существует от аллергического конъюнктивита. Только вами же перечисленные
Могут быть другие названия, но это аналоги
Наталья 2021-06-18 17:11
Здравствуйте! Ребенок погулял утром, и к вечеру глаз опять покраснел, ещё плакал сильно сегодня, може т это тоже повлияло. Я в отчаянии, не знаю что делать нам. Как так жить? Никуда не выходить? Никто не может нам помочь, что с глазом и как вылечить это все, чтобы жить нормальной жизнью?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-06-18 17:18
Конечно сосуды во время плача становятся более выраженными. Пока что бить тревогу и говорить о том, что идет воспалительный процесс смысла нет
Наталья 2021-06-18 17:24
Мария Алексеевна, это все один и тот же глаз. После плача всегда приходит все быстро в норму. Не понимаю, почему у нас этим глазом в этом году такие проблемы. Как нам разобраться. Не должно после плача три часа быть воспалённым, розовым глаз
Наталья 2021-06-18 17:41
Может какая инфекция сидит? Как думаете? Как аллерголог подумала, офольмоферон посоветовала. Но с другой стороны если бы инфекция сидела он бы и не проходил глаз, да? Как думаете?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-06-18 18:28
Аллерголог вам посоветовала противовирусный препарат, в состав которого входит борная кислота, раздражающая слизистую+эти капли не показаны вашему ребенку, т. к. у него нет вирусного конъюнктивита.
Наталья 2021-06-18 18:39
Спасибо вам за ответы. Но и инфекции глаза тоже думаю не может быть, у нас же после тобрадекс все проходило полностью, глаз был белый. Не может же быть вылечили и снова инфекция? Да? Простите, замучила вас, хочу разобраться, что происходит. Мы каждый год на даче и в Москве были и ничего подобного как в этом году не было!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-06-18 19:02
На данный момент ничего не капайте. Инфекции точно нет. Будьте здоровы!
Наталья 2021-06-18 19:05
Спасибо! И вам здоровья!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-06-18 19:25
Всего доброго.
Наталья 2021-06-20 20:27
Мария Алексеевна, здравствуйте ещё раз. Мы все таки решили попробовать офтальмоферон, вы знаете сразу после закапывания глазик светлеет, становится как здоровый глаз, но слизь у роговицы остается, но проходит несколько часов и опять розовеют сосудики. Скажите, пожалуйста, вызывает ли препарат привыкание? И почему краснеет снова глаз до следующего закапывания? Стоит продолжать капать раз есть положительный эффект от капель? В каплях же есть противоаллергическое составляющие, другие капли нам вообще не помогают, вы уже знаете нашу ситуацию. И ещё вопрос скажите, пожалуйста, эта слизь у роговицы она не опасна для глаза? Для зрения? Очень переживаю, спасибо, жду ответа
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-06-24 19:21
Здравствуйте! Слизь у роговицы не влияет на зрение.
Офтальмоферон не стоит капать, это препарат противовирусный, вирусного конъюнктивита нет. Вы лишь на краткое время достигаете косметического результата, но не лечитесь
Наталья 2021-06-24 22:29
Мария Алексеевна, здравствуйте! Мы были опять у врача, решили пробовать капли опатанол как последняя надежда. На опатанол, глаз не краснеет, как покраснел на аллергодил и лекролин. Назначили пока 10 дней. Опатанол лечит? Или снимает симптомы? У него накопительный эффект? После закапывания глазик светлеет, но разрастание конъюнктивы (у роговицы эта слизь) не проходит пока, не знаю, может надо капать дольше, пока пять дней откапали. Как долго разрешается капать эти капли? Мария Алексеевна, как думаете не может это быть инфекция? Может надо сдавать бак посев? Нужно ли бежать сейчас к аллергологу сдавать кровь из вены, чтобы понять аллерген? Или это ничего не даст? Все надеюсь что что-то отцветет, но вот месяц ситуация остается на месте, уже все что цвело в мае отцвело давно. Хотела зимой этим заняться, но вот что-то никак уже месяц не могли подобрать капли, что нам будет помогать. Вчера гуляли вечером в лесу, вернулись было все ничего с глазом, а сегодня гуляли там же в лесу и пришли сосуды опять покраснели опять, я очень расстроилась, ведь утром и днем пока были дома был светлый, все нормально было.

спасибо
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-06-26 17:03
Здравствуйте! Опатанол лечит. Инфекции никакой нет. Смысла искать там бактерии нет.
Можно идти к аллергологу. Обычно аллергические конъюнктивиты это как раз весенне-летний период. Может и отвести что-то одно и начинать другое, пальца с растений тоже может давать аллергию