Красный глаз у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи, пожалуйста, помогите разобраться, краснеет один глазик у ребенка 6 лет, мы на даче, трое врачей считают, что это аллергический конъюнктивит. Капали тобрадекс, все прошло, через несколько дней снова глазик краснеет. Врач посоветовала не капать больше гормонами, а выписали лекролин, стали капать два дня от него глаз становится явно краснее, совсем не видно положительной динамики, сказали отменить, если ребенок на улицу не выходил день и в глаз ничего не капали, глаз просветлел, далее вышли на улицу на другой день и опять краснота, сосудики краснеют и конъюнктива воспаляется, тогда мы подумали капли лекролин просто не подошли закапали вечером аллергодил и глаз покраснел после закапывания и утром красный, явно от этих капель тоже хуже. Не могу понять, если это аллергия, почему капли от аллергии не помогают? Если бы глаз такой же оставался после закапывания, я бы продолжала капать, понятно сразу лучше не будет, а тут явно хуже становится! Посоветуйте, что это? И как вылечить лечить? : (Может это не аллергия раз не помогают капли от аллергии?
Добавлен: 5 июня 2021 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-06-05 16:48
Здравствуйте. Больше похоже на аллергический конъюнктивит. В этом случае, как средство неотложной помощи используются как раз гормоны и они вам помогают. Капли противоаллергические, которые вы использовали в дальнейшем действуют после более длительного закапывания и даже больше профилактически. Их желательно начинать закапывать за 2-3 дня до контакта с аллергеном. Возвращается ситуация, т. к. видимо, контакт с аллергеном у ребенка сохраняется.
Платная консультация
Наталья 2021-06-05 16:56
Галина Александровна, спасибо за ответ. Я понимаю, что аллерген присутствует на улице. Как же нам жить на даче с нашей ситуации? Только уехать? Как поступить сейчас?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-06-05 16:59
Оптимальный уехать и обследоваться, а симптомы снять каплями с гормонами. Если нет возможности обследоваться сейчас, то уехать на несколько дней, снять острые симптомы и перед следующей поездкой несколько дней покапать антигистаминные капли, их можно капать длительно и внутрь также антигистаминные препараты.
Платная консультация
Наталья 2021-06-05 17:05
Обследоваться это чтобы под микроскопом посмотрели глаз? Какие капли вы советуете антигистаминные? Не понимаю почему от лекролин и аллергодил сильнее краснеет глаз как будто реакция на действующее вещество., Наверное должно же наоборот накопителько глаз светлеть должен после закапывания и все проходить. Почему у нас наоборот?

Спасибо
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-06-05 17:12
Обследоваться- это делать анализ крови и кожные пробы на аллерген.
Почему краснеет глаз. Трудно сказать, нужно индивидуально смотреть и наблюдать за ребенком.
Можно Опатанол, но они все имеют одинаковый механизм действия.
Платная консультация
Наталья 2021-06-05 17:17
Спасибо вам большое за ответы! Тогда мы уедем, но кровь это только зимой есть смысл сдать, да и что это решит если узнаем что сирень или одуванчик, на даче все в траве и все цветет от этого не избавиться, хочется научиться как то с этим жить чтобы не краснел глаз. Скажите, а разве бывает, что на один глаз аллергия?