Красный глаз у ребенка
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи, пожалуйста, помогите разобраться, краснеет один глазик у ребенка 6 лет, мы на даче, трое врачей считают, что это аллергический конъюнктивит. Капали тобрадекс, все прошло, через несколько дней снова глазик краснеет. Врач посоветовала не капать больше гормонами, а выписали лекролин, стали капать два дня от него глаз становится явно краснее, совсем не видно положительной динамики, сказали отменить, если ребенок на улицу не выходил день и в глаз ничего не капали, глаз просветлел, далее вышли на улицу на другой день и опять краснота, сосудики краснеют и конъюнктива воспаляется, тогда мы подумали капли лекролин просто не подошли закапали вечером аллергодил и глаз покраснел после закапывания и утром красный, явно от этих капель тоже хуже. Не могу понять, если это аллергия, почему капли от аллергии не помогают? Если бы глаз такой же оставался после закапывания, я бы продолжала капать, понятно сразу лучше не будет, а тут явно хуже становится! Посоветуйте, что это? И как вылечить лечить? : (Может это не аллергия раз не помогают капли от аллергии?
Категория: Детский офтальмолог
7 ответов
Здравствуйте. Больше похоже на аллергический конъюнктивит. В этом случае, как средство неотложной помощи используются как раз гормоны и они вам помогают. Капли противоаллергические, которые вы использовали в дальнейшем действуют после более длительного закапывания и даже больше профилактически. Их желательно начинать закапывать за 2-3 дня до контакта с аллергеном. Возвращается ситуация, т. к. видимо, контакт с аллергеном у ребенка сохраняется.
Платная консультация
Наталья 2021-06-05 16:56
Галина Александровна, спасибо за ответ. Я понимаю, что аллерген присутствует на улице. Как же нам жить на даче с нашей ситуации? Только уехать? Как поступить сейчас?
Оптимальный уехать и обследоваться, а симптомы снять каплями с гормонами. Если нет возможности обследоваться сейчас, то уехать на несколько дней, снять острые симптомы и перед следующей поездкой несколько дней покапать антигистаминные капли, их можно капать длительно и внутрь также антигистаминные препараты.
Платная консультация
Наталья Обследоваться это чтобы под микроскопом посмотрели глаз? Какие капли вы советуете антигистаминные? Не понимаю почему от лекролин и аллергодил сильнее краснеет глаз как будто реакция на действующее вещество., Наверное должно же наоборот накопителько глаз светлеть должен после закапывания и все проходить. Почему у нас наоборот?
Спасибо
Обследоваться- это делать анализ крови и кожные пробы на аллерген.
Почему краснеет глаз. Трудно сказать, нужно индивидуально смотреть и наблюдать за ребенком.
Можно Опатанол, но они все имеют одинаковый механизм действия.
Платная консультация
Наталья Спасибо вам большое за ответы! Тогда мы уедем, но кровь это только зимой есть смысл сдать, да и что это решит если узнаем что сирень или одуванчик, на даче все в траве и все цветет от этого не избавиться, хочется научиться как то с этим жить чтобы не краснел глаз. Скажите, а разве бывает, что на один глаз аллергия?