Ячмень или халязион у ребёнка. Очень просим грамотной консультации

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Здравствуйте, очень просим помочь. Где-то неделю назад ребёнок 1,5 года стал тереть глазик, позже обнаружили на нижнем внутреннем веке небольшое красное пятнышко. Через пару дней показалось что оно побледнело. И в связи с эпидемиологической обстановкой к вразу не обратились. Ребёнок глазик тереть перестал. А буквально вчера уже стало видно бугорок и покраснение на внешнем веке и сегодня картина такая как на фото. На приёме у врача ребёнок глазик особо посмотреть не дал. Молодая врач выписала Тобрадекс 3 р/д 7 дней. Сказала, возможно придётся резать. В нашем городе сходить особо больше не к кому. Правда ли нужны такие серьёзные капли и может нужно что-то ещё, чтоб не упускать время: мазь, прогревание? И какой всётаки диагноз? Никакого заключения врач не дала, только листик с названием капель (
Заранее спасибо за ответ!

22 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2020-12-02 22:03
Здравствуйте! У детей редко назначается оперативное лечение при халязионе. Вам необходимо следующее: сухое тепло 7-10 минут к внешней стороне века (отварное яйцо или раскаленная соль в тряпочке), после прогревания в глаз к. Офлоксацин 2к.3р/д, через 10 минут мазь гидрокортизоновая 0.5% глазная 3 р/д.
Лечитесь 14 дней. Выздоравливайте!
Галина 2020-12-03 09:27
Большое Вам спасибо за ответ! Так это всё-таки халязион? И Тобрадекс Вы бы не советовали капать?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2020-12-03 10:36
Да, это халязион. Тобрадекс можете капать, но мазь также нужно и сухое тепло.
Галина 2020-12-03 11:47
Большое спасибо!
Галина 2020-12-03 17:40
А вы не подскажете сколько в день можно давать ребёнку в 1,5 года пивных дрожжей в таблетках?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2020-12-03 19:17
Ребенку до 3 лет нежелательно их прием.
Будьте здоровы!
Галина 2020-12-03 19:48
Спасибо
Галина 2020-12-04 11:24
Здравствуйте, можно ещё вопрос? У ребёнка немного расширился зрачок на глазу, который капаем, это нормально? И халязион становится больше, несмотря на лечение, так должно быть? Заранее спасибо за ответ!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2020-12-04 12:46
Здравствуйте! От капель, которые вы капаете зрачок не расширяется. Скорее всего вы когда при закапывании склоняетесь над ребенком и падает ваша тень на сторону этого глаза и зрачок нормальным (подчеркну) образом на это реагирует. Халязион созревает, это нормально. Придерживайтесь того же режима лечения. Выздоравливайте!
Галина 2020-12-09 17:46
Здравствуйте! Помогите понять что делать дальше? Сегодня 7 день лечения каплями Тобрадекс и эритромициновой мазью(только её наша врач разрешила), плюс прогревание яйцом. Тобрадекс назначили на 7 дней, если не пройдёт, удалять(
А что теперь делать, может другое что можно покапать? Глазик выглядит так
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2020-12-10 11:41
Здравствуйте! Всё идет своим чередом. Ничего не меняйте, также грейте и используйте мазь. Когда вскроется халязион, промойте глаз отваром ромашки или раствором фурациллина.
Галина 2020-12-10 13:48
Большое спасибо что ответили! А мазь эритромициновая подходит для этого? Читала что лучше тетрациклиновая. И значит, капли больше не нужны?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2020-12-10 14:09
Капли можете еще капать, но мазь надолго задерживается в глазу, а значит действует дольше. Эритромициновая хорошая мазь, для детей лучше использовать ее.
Галина 2020-12-10 16:34
Спасибо!
Галина 2020-12-13 14:00
Добрый день! У нас ещё вопрос, если можно? Два дня назад из халязиона вышло немного гноя, но уже третий день он всё такой как на фото, и ничего пока больше не выходит (Врач сказал с Тобрадекса перейти на Офтаквикс, если халязион вскроется. А сейчас Офтаквикс продолжать капать, если гной преостановился? Есть ещё шанс что он полностью выйдет? И эритромициновую мазь и сухое тепло продолжать?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2020-12-13 15:38
Здравствуйте! Всё продолжать до полного выздоровления, и мазь, и сухое тепло. Когда всё содержимое выйдет, можете перейти на гидрокортизоновую 0.5% мазь.
Пока что капайте офтаквикс.
Галина 2020-12-13 16:55
Большое спасибо!
Галина 2020-12-15 20:46
Здравствуйте! Сегодня слезился и немного покраснел и опух второй глазик, посмотрела, а там на верхнем веке, видимо, ещё халязион (
Как теперь его лечить, вернуть Тобрадекс и на него тоже сухое тепло? Или что вы посоветуете? Мы на улицу уже две недели не ходим, надеялись в тепле быстрее вылечить, а тут(
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2020-12-15 20:53
Здравствуйте! Первые 7 дней греть не надо, затем надо. В глаз лечение такое же, как и на другой.
Галина 2020-12-16 08:25
Спасибо! А изнутри ни как не надо лечить, может в организме чего не хватает? А так они до бесконечности будут вылазить? И, подскажите, на улицу можно ходить?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2020-12-16 09:39
У ребенка ослаблен иммунитет. Искать причину нужно вместе с педиатром, сдавая необходимые анализы. На улицу можно выходить, но не надолго, избегая переохлаждения ребенка.
Галина 2020-12-16 12:12
Спасибо!