Ячмень, халязи или что это?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 11лет
Здравствуйте, у дочки появился ячмень, лечили мазью тетрациклиновой, начал проходить, потом опять краснел и увеличивался и так переодически, потом внутки века как прыщик ещё дополнительно появился, снова мазь, прыщик прошел, ячмень остался, врач сказала, что это халязи, назначила каплпи, физиотерапию, не помогло, снова появился внутренний прыщик, потом второй, сейчас они увеличились, что это? Записаны на прием после праздников ждать долго, схожу с ума
Добавлен: 27 апреля 2021 года

8 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-27 23:26
Здравствуйте. Это халязион, расположенный очень близко к конъюнктиве века, поэтому гнойное содержимое просвечивает через слизистую оболочку. Страшного ничего в этом нет. Но лечиться нужно до посещения врача, чтобы снять воспаление. В идеале, он вскроется и гнойное содержимое выйдет.
Антибактериальные капли, например, Ципрофлоксацин или Левофлоксацин 5 раз в день и мазь Флоксал 3 раза в день за нижнее веко.
Платная консультация
Кристина 2021-04-27 23:35
Спасибо, за ответ чуть успокоилась, у неё ещё и как и снаружи горошина есть, это тоже халязион?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-27 23:38
Да. Если не вскроется с внутренней стороны, возможно, нужно будет оперировать, но пока лечитесь. Взрослому можно было бы вскрыть иголочкой, чтобы гной вышел и заживление будет быстрее, но ребенок вряд ли даст это сделать.
Платная консультация
Кристина 2021-04-27 23:47
Ох, это с декабря происходит, что то никак не вскрывается
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-27 23:50
Если не вскроется, нужно оперировать, иначе так и будет поддерживать воспаление.
Платная консультация
Кристина 2021-04-28 09:59
Мы каплями тобрадекс капали,2 недели как врач сказа, перестали и хуже стало (сейчас на другие сменить что ВЫ выше писали, или тобрадекс продолжать? И не вредно так долго капать?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-28 10:37
Тобрадекс с дексаметазоом. При гнойном воспалении, как сейчас, лучше заменить на антибиотик.
Не вредно, капли действуют местно, без них воспаление будет усиливаться.
Греть нельзя.
Платная консультация
Кристина 2021-04-28 18:03
Спасибо!