Ячмень не вскрывается сам

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Здравствуйте. У сына 3 недели назад на верхнем веке появилось уплотнение, размером с пшенное зернышко, без изменения цвета кожи. Через неделю, обратились сначала к педиатору, который после осмотра пепенаправил к окулисту. На момент обращения уже был отёк и покраснение всего века и восполилось "наше зернышко". Диагноз-ячмень. Лечение: капли торбисс 2р в день по 1 капле, мазь эритромециновую накладывать сверху 2р в день, в течение 10 дней. Всё проделали, из улучшений-спал отёк с века. Ячмень так и остался, размером с мелкую горошину. Отделяемого не было на протяжении всех 3х недель. Пришли на повторный приём, окулист разводит руками, говорит нужно вскрывать. Мол если не вскрылся за это время, то уже сам и не вскроется. Лечения больше никакого не назначил. Подскажите, пожалуйста, что же нам дальше делать? Так не хочется решать этот вопрос операционным методом. Ребёнку 1,5 года. На фото, глазик сейчас.
Добавлен: 12 апреля 2022 года

4 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-04-13 19:06
Здравствуйте! Это халязион, у вас абсцедирующий уже. Лучше вскрыть и удалить
До операции мазь и капли продолжить 3р/д, интервал между мазью и каплями 10 минут.
Нельзя греть и давить!
Выздоравливайте!
Ирина 2022-04-13 20:19
Едем в пятницу в областную больницу к другому окулисту (дали направление), т. к. если и будут вскрывать, то только там. Пока что продолжаем капать и мазать. На шишке появилась гнойная точка, и вокруг неё видно гнойный ореол под кожей. Ребёнок начал чесать этот глаз. Скажите, пожалуйста, в такой ситуации он может сам вскрыться? И что делать, если это произойдёт? Не даёт сфотографировать четко, к сожалению.
Ирина 2022-04-13 20:23
Гнойная точка находится в межресничной зоне.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-04-14 20:01
Ничего страшного, если вскроется. Протереть веко раствором фурациллина или раствором Хлоргексидин, повязку не надо накладывать.