После травмы глаза разного размера, прошло 5 месяцев

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 10 месяцев
Здравствуйте, моя дочка упала со стульчика для кормления 5 месяцев назад, получила сотрясение мозга, и на правом веке образовалась гемотома. Ренген не показал переломов и трещин. Лежали в больнице 3 дня. Сделали узи, веко было отёкшее а мышцы глаз сказали не повреждены. Прошло 5 месяцев отек на веке есть, глаз визуально меньше другого глаза, записались к врачу в гельмгольц на платной основе аж на 25 октября. Мне не терпится попасть к хорошему окулисту, который бы ответил на все мои вопросы (начиталась в интернете и очень боюсь что нам поставят диагноз энофтальм (сама очень много смотрю и наблюдаю за глазами, ощущение что правый глаз сталь глубже. Скажите пожалуйста ренген мог не показать пепелом орбиты? Или от чего ещё может быть что отёк на веке есть до сих пор, окулист у нас говорит что это ли бы костные изменения ли бы птоз, а мне так страшно что глаз так и останется????

3 ответа

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-09-17 15:56
Здравствуйте. На рентгенограмме костные дефекты всегда видно. Я думаю, у вас вообще нет причины для беспокойства. Асимметрии на фото не видно. Если гематома была большая, она рассасывается долго, но это не страшно и никаких последствий для глаза не бывает. Диагноз; энофтальм ребенку не поставят.
Платная консультация
Анна 2021-09-17 20:43
Гематома была большая, глаз она открывать не могла, глаз был смещён, врач сказала что может быть гематома давит. Прошло 5 месяцев, отек может сохраниться так долго? То есть я сравниваю её фото до травмы и после, и понимаю что глаз поменялся, пока к врачу не ходили, поподем только 25 октября. Есть оксиметрия, и она не меняется. То есть и месяц назад глаз был такой же.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-09-17 20:55
При гематоме ткани пропитываются кровью и восстанавливаться могут очень долго, несколько месяцев.
Не требуется ребенку сейчас лечение.
Вам просто не стоит так присматриваться и искать малейшие отличия по фотографиям.
Если нет уплотнений, боли, ограничения подвижности глаза, то все хорошо и оснований для волнения нет.