Халязион у ребёнка
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 2.7
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, больше месяца назад на нижнем веке у дочки появилась припухлость и немного синюшность около глаза, пошли к окулисту он сказал не чего не делать месяц, если через месяц не пройдёт начинать греть и массаж, + гидрокортизоновую мазь. Спустя 3 недели после приёма глаз воспалился, кожа под глазом стала красно синяя, веко опухло. Стали мазать гидрокортизоном+тобрекс капли, стало немного лучше, но не прошло. Опять пошли к окулисту, сказал греть и массаж и все, через месяц если не пройдёт прийти на приём. Не могу уже смотреть на глаз дочки, подскажите что делать как быть. Окулист сказал это халязион. У нас маленький город, до нормальных специалистов нужно ехать 700 км. Подскажите чем лечить. Спасибо
8 ответов
Здравствуйте! Пугаться не надо. Сухое тепло, затем мазь флоксал. У детей халязион хорошо проходит без операции. Однако на данном этапе можно сделать инъекцию дипроспана.
Ксения 2021-02-27 02:45
Здравствуйте, спасибо, а что скажите на счёт такого лечения? Капать в глаз актипол по 1к / 3 разв в день (14 дней), ч/з 10 минут опатанол по 1к /2 раза в день утр. Веч (14 дней)
Это лечение малоэффективно.
Халязион увеличился намного, также наблюдаются признаки воспаления. Здесь показано только хирургическое лечние
Ксения Подскажите, от нас до более менее хорошего окулиста 700 км пути, сейчас ещё праздничные дни, в нашем случае необходимо срочное обращение к специалисту, или ждёт несколько дней? Сквозь кожу на глазу, на шишке, виднеется гной
Срочности нет, даже если халязион и вскроется сам, ничего страшного, однако тянуть нельзя, необходимо тогда обратиться после праздничных дней. Греть нельзя. Капли и мази уже бесполезны