Халязион у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2,6 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Ребенок два с половиной года на верхнем веке правого глаза сначала появилось уплотнение в виде шарика, увеличилось в размере в течении месяца, обратились к офтальмологу. Врач сказала халязион. Капали неделю Тобрекс и мазь эритромициновая за веко. Краснота немного прошла, а неделю уже видно что шарик белеет, наверное наливается гноем. Ребенка вроде не беспокоит. Но я переживаю очень. Подскажите может ли и должен халязион прорваться и что тогда делать, чем обрабатывать? И что делать сейчас? Капать, мазать? Может это ячмень? Тогда какие мои действия? Прошу совета, т. к к сожалению сейчас находимся там где за мед. Помощью обратится некуда с ребенком. Спасибо заранее.
Добавлен: 1 января 2022 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-01-02 13:39
Здравствуйте! Да, это халязион. Мазь на веко 3р/д тонким слоем. В глаз к. Тобрекс продолжать.
Да, он может вскрыться, но капсула останется. Поэтому как только станет возможным посещение офтальмолога, сразу же обратиться, для решения вопроса о хирургическом лечении.