Блефарит у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте. У ребенка с августа блефарит (воспаляется верхнее веко, без гнойного содержимого, выделений нет). Иногда просыпается утром и глаз еле открывает, как будто синяк. Потом воспаление проходит, но веко вокруг красное, шелушится. Месяц назад так же вспух и соседний глаз
На краю века появляется маленькие язвочки с гнойным содержимым
Анализы- демодекс отрицательно, хламидии отрицательно, бак посев глаза- стафилококк золотистый 10 в 3 степени. Но вроде как нормальная микрофлора.
Кровь- все в норме, биохимия норма, моча норма. Сахар отрицательный.
лечение:
Перепробовала все курсами: Тобрекс капли, Тобрекс мазь, офтальмоферон, витабак, Гепариновая мазь. Блефарогель
Последнее лечение резко сняло красноту- азидроп капли, но сейчас опять начинает проявляться. Чем продолжить лечение

https://cloud.mail.ru/public/rC1R/LZNDSrHhY
Это фото века

В бассейн не ходим, раньше ходили. Но как начались блефариты, бросили.
Да, иногда замечаю что растирает глаза.
Я т. подозреваю, что началось у него с августа, с дачи, у нас бессейн был в теплице, потом он выбегал на улицу после бассейна, может быть его продуло, но ОРВИ мы болеем редко, 1-2 раза в год. Питание полноценное, витамины пропили. Следнее лечение-азидроп на веки 3 дня+ 1 раз в день -12 дней, горячие компрессы по 20 сек, потом теагель массаж, через 30 минут салфетки блефаклин, искусственная слеза оптинорм в течение дня.
из заболеваний- ОРВИ почти не болеем, в сад не ходим, гуляли раньше часто, сейчас почти не выходим. Жкт в норме, кариеса нет, хронических заболеваний нет
Но на всякий случай от стафилококк а пропили интести внутренне и прокапали секста фаг в глаза дней 10.
Добавлен: 6 марта 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-04-29 17:01
Здравствуйте! Показана консультация дерматолога (взять соскоб с кожи век), а также аллергопробы сдать.
Ресницы протирать раствором детского шампуня в воде, на кожу век бепантен или детский крем без отдушек