Отек века у ребенка

Спрашивает: anna
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте. Ребенку 5 лет. 23 февраля проснулся с отеком левого глаза, отек был от наружного края брови к глазу и розоватого оттенка. Начали капать альбуцид и давать фенистил по 5 к. 3 р. в день. Было непонятно, что это, отек спустился к внутреннему краю века. За 3 дня все прошло и к воскресенью лечение отменили. Но уже во вторник к вечеру после прогулки опять заметила отек и покраснение на веке ближе к носу и ресницам. Если веко натянуть, то проглядывает, как будто маленькое зернышко внутри века. С четверга начали капать Тобрекс и мазь Флоксал. И вот оба дня ребенок просыпается помимо покраснения около зернышка опять с отеком от брови. Вероятнее всего это такая реакция на капли Тобрекс. Сегодня опять отменила все капли и стала давать только Фенистил. Подскажите пожалуйста, что это, внутренний ячмень? Нужно ли его лечить или оставить глаз в покое. Все это время ребенок на глаз не жалуется, не чешет, слезотечения и покраснения самого глаза нет., ему ничего не мешает. Первое фото, это как сейчас просыпался, с отеком как аллергическим. Остальные 2 фото это такое покраснение и и припухлость до лечения тобрексом и флоксалом. Помогите пожалуйста!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 марта 2022 года

7 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-07 10:28
Здравствуйте! В толще века не прощупывается шарик, уплотнение?
Анна 2022-03-07 17:17
Все это время если веко натянуть проглядывало что-то круглое в веке, по размеру как спичечная головка. Сейчас на этом месте уплотнение, как лепешка, но диаметром побольше где-то 8мм. И припухлость слегка вокруг.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-07 19:18
Так проявляет себя халязион.
Сухое тепло на верхнее веко на 5 минут, затем капли Тобрекс 4р/д, через 10 минут после капель мазь флоксал 3 р/д.
Анна 2022-03-07 20:28
Спасибо большое. Мы как раз с четверга так и лечили, но стал просыпаться с выраженным отеком от брови, похоже на аллерг. Реакцию. Хотя давали фенистил еще. Поэтому в субботу отменила лечение. Всего пролечили 3 дня, этого мало, да? Может есть какие-то другие средства?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-07 21:15
Отек мог давать формирующийся халязион.
Нет, это хорошие капли и мазь, применяемые у детей.
Анна 2022-03-08 08:18
Спасибо! Да, Вы правы, отек у ребенка сохраняется даже при отмене препаратов. Подскажите пожалуйста, можно ли продолжить Тобрекс и Флоксал, если мы их делали с четверга по субботу всего 3 дня, а потом 2 дня не делали? И, если возобновить, то на сколько дней? Спасибо.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-09 08:39
Да, можно. На 7 дней.