Халязион у ребенка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребенка халязион. Врач прописал лечение, сказал если через две недели изменений не будет нужно удалять хирургически под общим наркозом. Лечим уже неделю, пока изменений не вижу. Его действительно необходимо удалять? Альтернативного способа лечения нет? Очень боюсь наркоза. Сейчас прописан Тобрекс, глазные капли дексаметазон, примочки с албуцидом. Он совсем небольшой, обнаружили случайно, визуально почти не видно, на верхнем веке
Добавлен: 27 июня 2021 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-06-27 13:20
Здравствуйте. Приложите фото.
Платная консультация
Евгения 2021-06-27 13:32
Евгения 2021-06-27 13:34
На фото наверное не видно, его итак почти не видно, на ощупь маленький шарик, мм 3. Но врач сказал, что он закапсулировался
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-06-27 13:43
* Халязион небольшой, об операции пока думать рано, нужно попробовать полечить. А детей часто рассасывается, только нужно длительно лечить.
Добавьте к каплям мазь гидрокортизоновую глазную 2 раза в день за нижнее веко. Перед мазью сухое тепло (раскаленную соль или вареное яйцо), после этого немного помассировать и заложить мазь. Так делать в течение 10-14 дней, а потом посмотреть динамику.
Платная консультация
Евгения 2021-06-27 13:41
Фото
Евгения 2021-06-27 13:54
Спасибо большое!
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-06-27 14:05
* Пожалуйста. Лечитесь.