Халязиум у маленького ребёночка

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 9 месяцев
Здравствуйте! У нас появился халязиум на левом нижнем веке в августе 2020 года, он сначло был совсем не заметен, пото воспалился, лечили 4 месяца вот такими препаратами: сначала Флоксал мазь и Офтаквикс капли, потом он опять воспалился нам назначили Тобрадекс капли и Гидрокартизон мазь, потом Комбинил капли 10 дней и Декса-гентамициновые капли 10 дней. Пролечились в ноябре и больше он не воспалялся, но не проходит, стал гораздо меньше только. Что нам делать, чем лечится ещё? Или операция только? Опасаемся, что возраст маленький ещё и вообще наркоз страшно прям. Заранее спасибо за ответ!
Теги: холязиум у маленьких детей
Добавлен: 19 января 2021 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-01-19 19:36
Здравствуйте! Нужно было применять сухое тепло при лечении с самого начала, непонятно, почему не назначили. К сожалению если сейчас начинать лечиться каплями мазями и теплом всё равно эффекта не будет. Халящион не будет нагнаиваться, уменьшится в размерах либо останется таким же. Но капсула уже сформировалась, халязиор существует 5 месяцев. Можно попробовать сделать укол в область халязиона, у маленьких детей он зачастую эффективен. Если уже и укол не поможет, тогда только удаление хирургическим путем. Волноваться не стоит, наркоз дается детям и они прекрасно его переносят, операция максимум 20 минут.
Людмила 2021-01-19 19:57
Скажиье пожалуйста, а к вам как то можно попасть на приём? И можно ли сделать ребёнку укол, она вырываться будет. Или подождать пока подрастёт немного?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-01-20 13:01
Делают даже самым маленьким, это уже работа медперсонала. Ждать не советую, иначе будет возможно только оперативное лечение, а также появление других халязионов.