Халязиум у маленького ребёнка

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 9 месяцев
Здравствуйте! У нас появился халязиум на левом нижнем веке в августе 2020 года, он сначло был совсем не заметен, пото воспалился, лечили 4 месяца вот такими препаратами: сначало Флоксал мазь и Офтаквикс капли, потом он опять воспалился нам назначили Тобрадекс капли и Гидрокартизон мазь, потом Комбинил капли 10 дней и Декса-гентамициновые капли 10 дней. Пролечились в ноябре и больше он не воспалялся, но не проходит, стал гораздо меньше только. Что нам делать, чем лечится ещё? Или операция только? Опасаемся, что возраст маленький ещё. Заранее спасибо за ответ!
Добавлен: 19 января 2021 года

6 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-19 17:48
Здравствуйте. Вы провели достаточно объемное лечение, добавить уже нечего. Убрать такой халязион можно только с помощью операции. Операция не срочная, Вы можете понаблюдать, подождать немного, пока ребенок подрастет. Но если он будет увеличиваться или воспаляться, то однозначно нужно оперировать.
Платная консультация
Людмила 2021-01-19 18:20
Скажитк пожалуйста, а он может сам пройти? И если ждать, не оперировать, это как то повлияет на зрение, опасно ли это? Хуже не сделаем тем самым?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-19 18:47
На зрение не повлияет. Самостоятельно уже не пройдет, он достаточно большой и сформировался давно. Подождать можно только, чтобы ребенок немного подрос, т. к. операция будет под наркозом. Но можно и не ждать, в делать уже сейчас.
Платная консультация
Людмила 2021-01-19 18:49
Спасибо большое за ответ! А прививки плановые можно с ним делать?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-19 18:55
Можно, если обостряться, сразу же начнёте лечение.
Платная консультация
Людмила 2021-01-19 18:57
Спасибо большое за консультацию! Извините за беспокойство!