Образование на десне

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, У ребенка с рождения на верхней десне в районе резца плотное гладкое круглое образование. Цвет-такой же как у слизистой. Диаметр примерно 5мм. С момента рождения не увеличивается, цвет не меняется. Что это и обязательно ли оперировать? Если оперировать обязательно, то какие последствия?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 мая 2019 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-07 15:47
"Что это и обязательно ли оперировать? " - Хотелось бы увидеть фото в других ракурсах. В любом случае, однозначно выяснить характер образования можно будет после патогистологического исследования, т. е. исследования под микроскопом после удаления образования. Внешне на фото образование доброкачественное. Оперировать обязательно.
"Если оперировать обязательно, то какие последствия? " - Формирование послеоперационного рубца, который может в определенной степени затруднять прорезывание зубов в этой области.
Светлана 2019-05-08 09:39
Светлана 2019-05-08 09:43
Спасибо за ответ. Добавляю 2 фото. Подскажите, пожалуйста, во сколько месяцев лучше оперировать? Сейчас нам 1,5 месяца. Я так понимаю, что будет общий наркоз. Как его переносят такие маленькие дети и какие последствия наркоза?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-08 11:34
Уже можно обращаться к челюстно-лицевому хирургу и назначать дату операции.

"Как его переносят такие маленькие дети и какие последствия наркоза? " - Переносят как все. Повода для беспокойства нет.
Светлана 2019-05-08 13:57
Спасибо за ответ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-08 14:03
Отпишитесь после получения результатов гистологического исследования.
Светлана 2019-05-10 00:57
Хорошо.
Светлана 2020-05-28 17:00
Оперировать не стали. Примерно к году от образования практически ничего не осталось. Малюсенький бугорок.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-28 18:54
Супер! Хорошо, когда люди не забывают про обратную связь! Вы весь этот период кормили грудью или как-то по другому, т. е. образование не мешало грудному вскармливанию?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-28 18:55
Пришлите, пожалуйста, фото на сегодняшний день.
Светлана 2020-05-29 16:33
Образование никак не мешало полноценной жизни ребёнка. Кормила грудью, прикорм с 6 месяцев. Грудью до сих пор подкармливаю. Врачи сначала говорили оперировать в 3-4месяца, но потом по рекомендации попали к профессору, заведующему челюстно-лицевым отделением. Он посмотрел малыша и сразу сказал, что операция не требуется. Это киста слюнной железы. К году должна пройти. Так и случилось. Спасибо доктору, он спас нас от операции.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-29 16:49
Хорошо. Будьте здоровы!
Светлана 2020-05-29 18:26
Большое спасибо! Фото сложно сделать, т. к. ребёнок упорно не хочет). Надеюсь, что наша история поможет избежать операции кому-то при подобной проблеме.