Мелкие образования на десне

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит. Остеохондроз грудного отдела.
Здравствуйте, У меня на нижней десне маленькие твёрдые «пузырики» их много. Они цвета десны, ну может чуть светлее. Никак не беспокоят. Просто заметила из случайно. Я не знаю как давно они. Аллергии нет, лекарства никакие не принимаю. Хранических серьезных заболеваний нет.
1. Подскажите пожалуйста что это может быть?
2. Опасно ли это? (очень переживаю)
3. И лечится ли это? Если да то как?
Места себе не нахожу. Заранее большое спасибо за ответ!
Теги: пупырышки на десне, кондиломы на десне
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

21 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-26 10:05
"1. Подскажите пожалуйста что это может быть? " - Ничего. Десна должна немного походить на "лимонную корку".
"2. Опасно ли это? (очень переживаю) " - Нет, опасности нет.
"3. И лечится ли это? Если да то как? " - Соответсвтенно, лечение не требуется.

На зуба много налет. В некоторых местах возможен локальный гингивит легкой степени. Ничего страшного нет, но в плановом порядке нужно обратиться к стоматологу и провести профессиональную чистку зубов.
Вероникп 2020-03-26 11:26
Добрый день. Большое спасибо за быстрый ответ.
Просто «лимонная корка» это как поры, а тут прям выпуклые пупырышки.
Скажите пожалуйста, это точно ничего страшного?
Может ли это быть гипертрофия малых слюнных желёз
Или что-то подробное? Или это точно ничего страшного? Фото прилогаю:
Огромное спасибо за ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-26 11:29
"Скажите пожалуйста, это точно ничего страшного? " - Точно.
"Может ли это быть гипертрофия малых слюнных желёз Или что-то подробное? " - В этой области, т. е. в прикрепленной части десны слюнных желез нет.
Вероника 2020-03-26 11:38
Большое спасибо Вам за ответы!
Как Вас отблагодарить?
Вероника 2020-03-26 11:41
Всё, нашла функцию «отблагодарить». Большое спасибо!
Анжелика 2021-09-30 13:59
Здравствуйте язвочка на десне не болит, была в стоматологии сделали снимок все хорошо. Сказали пить больше воды уже две недели она и не проходит. Почему?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-30 14:28
Создайте отдельный вопрос и пришлите фото.
Анжелика 2021-09-30 15:38
Язвочка не проходит две недели, не болит не беспокоит, снимок все хорошо пародонтолог сказал пить больше воды,. Я переживаю почему оно не проходит? Это не что то опасное? Она как будто ее ободрали десну
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-30 15:49
Фото немного размытое. Попробуйте навести источник света на слизистую и воспользуйтесь другим аппаратом для съёмки.
Анжелика 2021-09-30 16:02
Что это.?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-30 16:06
На этом фото плохо видно, т. к. размыто. На этом фото ничего критичного нет. Воспользуйтесь другим фотоаппаратом или другим смартфоном.
Анжелика 2021-09-30 16:25
Почему не проходит две недели?
Опасно это?
Р
Снимок хороший
Очень переживаю
Не болит не беспокоит
Почему сказали пить воды больше?
Анжелика 2021-09-30 16:33
Почему не проходит просто? Это долго?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-26 11:51
Будьте здоровы!
Анжелика 2021-09-30 17:00
У меня эрозия гастрит если храническое
Скажите пожалуйста это не страшно?
Смущает что не проходит
Анжелика 2021-09-30 16:42
Доктор это опасно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-30 17:10
Вот теперь видно, что фото хорошего качества. Похоже на скопление сальных желез. Всё нормально. Повода для волнения нет. Ничего делать не надо.
Анжелика 2021-09-30 17:14
Скажите а почему так долго не проходит две недели? Она сказала не че не трогать
Если бы было что то страшное снимок показал бы? А то я тут начаталась аж страшно
Анжелика 2021-09-30 17:59
Просто этого небыло поэтому я переживаю) (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-30 17:48
"Скажите а почему так долго не проходит две недели? " - Ничего не пройдет. Все так и будет. Это просто скопление сальных желез, т. е. ваша индивидуальная особенность, как цвет волос, кожи, глаз и др.

"Если бы было что то страшное снимок показал бы? " - Ничего страшного нет. Рентгенограмма позволяет увидеть то, что в кости, а у Вас скопления сальных желез в толще слизистой, просто они расположены поверхностно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-30 18:02
"Просто этого не было поэтому я переживаю) (" - Повода для волнения нет. Можно об этом забыть.