Блефарит у ребенка

Спрашивает: Малика
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. У сына примерно с года на глазах блефарит. Сейчас ему 8 лет. Мы проверяли уже все, что только можно: горы аллергопроб, имуноглоьулины, в т. ч. Е, несколько раз в разных лабораториях и в разное время года сдавали ресницы на демодекс, проверялись на паразитов, в т. ч. желудочных - все везде отрицательно. Но блефарит сильный! Уже больше трех лет в доме ни одного животного, переехали в новый чистый дом, т. е. в нем вообще никогда не было живности, нет ковров, в его рационе уже два года нет общепита и полуфабрикатов. Мы живем в маленьком городе. Наши специалисты убеждены, что это демодексный блефарит, несмотря на отриц тесты. Мы проходили курсы лечения полностью. Так же пробовали и систематически мазат демозолом просто, был и блефарогель. Все, что назначали врачи. Результат один - пока мажем и пьем, почти хорошо, закончили, все заново. Демозол сам по себе почти вообще без эффекта.
У меня есть подозрение, что блефарит себорейный, но оно основано лишь на сравнение фото в интернете и глаз сына. При этом у меня самой в детстве был блефарит, никто и никогда его не лечил. Но он не был выражен всегда. Сникерс сьела - ресниц нет, корки на глазах, не съела - нормальные глаза. После полового созревания прошел сам собой. Но у сына выражен многократно сильнее. Веки всегда красные и припухшие, корочки есть всегда. Просто тотпрямо много, то меньше. Цвет корочек желто-серый, но точно не чисто желтый. Чешутся глаза редко, явного зуда нет.
Из хронических заболеваний: гастрит(полный курс лечения закончили меньше месяца назад, было оьострение), бывает афтозный стоматит(тоже обошли всех врачей, пробовали все, что назначали, но все равно регулярно возникает). Недавно проглистогонила уже просто на всякий случай. Но и это не дало эффекта. Подскажите, пожалуйста, что наи делать? Глаза вышлядят болезненно, окружающие обращают внимание.

14 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2020-12-19 07:29
Здравствуйте! Прикрепите фото глаз на данный момент. Чем лечились? Я имею ввиду препараты местные для глаз. Напишите все названия полностью.
Мария 2020-12-19 14:34
Сейчас на руках нет карты, вот то, что помню: демозол, блефарогель, тобрекс, тетрациклин, окомистин.
На фото глаза на данный момент. Сейчас они в более-менее спокойном для него состоянии.
Мария 2020-12-19 14:36
Мария 2020-12-19 14:37
Мария 2020-12-19 14:38
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2020-12-19 18:00
По фото не похоже на демодекоз, тем более анализ на демодекоз отрицательный.
Необходимо ежедневно проводить 2 раза в день утром и вечером гигиену век раствором детского шампуня, можно сюда же добавить и блефарогель. Это постоянно. На рая век наносите гидрокортизоновую 0.5% мазь 2р/д 2 недели, затем 1 раз в день 1 неделю. В глаза к. Цинка сульфат 0.25%.
Мария 2020-12-19 18:35
Большое спасибо! Обязательно пролечимся по Вашим рекомендациям. Осталось два вопроса: 1. На какой диагноз похоже? 2. Какой именно блефарогель? Их ведь два вида вроде бы.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2020-12-19 19:22
Пожалуйста, здоровья Вам.
Хронический блефарит неустановленной этиологии себорейного (чешуйчатого) типа.
Блефарогель 2 лучше, однако можно и 1, они взаимозаменяемы.
Мария 2020-12-19 20:42
Еще раз большоетВам спасибо за подробный ответ!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2020-12-19 20:43
Всего доброго. Если будут какие-то изменения, пишите.
Мария 2020-12-21 10:39
Добрый день! Доктор, мы купили все препараты, встал вопрос: сульфат цинка капать в то детвремя, когда мажем веко гидрокортизоном? Гидрокортизоном мажем края века снаружи? И блефарогель добавлять в летский шампунь и этим раствором умываться или после умывания мазать? Как все эти три препарата распределять в сутки? Спасибо!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2020-12-21 15:15
Здравствуйте! Сначала капаете сульфат цинка, через 10 минут гидрокортизоновая мазь. Блефарогелем и шампунем можно пользоваться поочередно по-отдельности, смешивать ничего не нужно.
Мария 2020-12-21 20:36
Большое спасибо! Сегодня начали лечение
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2020-12-22 07:55
Всего доброго.