Что с глазами у ребенка?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1.9
Хронические заболевания: Герпес
Здравствуйте, вот уже 4 месяца ребенку не могут поставить диагноз. У дочки красная коньюктива. Год назад переболела герпесом, думали вирусный конъюнктивит с бактериальным так как в начале заболевания был гной. Назначили Левомицетин и Офтальмоферон. Гноя исчез сразу но краснота не ушла, только после промывания ромашкой немного спадает на время. Назначили противоаллергические лекарства убрали все новые продукты из рациона не помогает. Два дня назад восполилось слезное мясцо. Может эта информация будет полезна. За неделю до проблем с глазами дочка упала в песок, а ещё за день я ее купала в ванной и ей в глазки попала шапнуть она начала сильно кричать что щипит. Я глаза хорошо промыла и на следующий день был гной. Еще дочка слюнит глаза, после этого ещё хуже становиться.
Добавлен: 17 ноября 2020 года

16 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2020-11-17 23:15
Здравствуйте! Прикрепите фото глаз.
Какого цвета гной? Какие обследования проходили, кроме осмотра офтальмологом?
Светлана 2020-11-18 08:57
Здравствуйте гноя нет был только в начале заболевания, проходили только вещуальный осмотр в офтальмологии. Из за эпидемии боюсь сейчас везти кроху в больницу.
Светлана 2020-11-18 11:02
Сегодня обнаружили красный прыщ на внутренней стороне верхнего века и на другом глазу также на внутренней стороне верхнего века рубец
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2020-11-18 11:38
На нижнем веке выражена фолликулярная реакция (как маленькие бугорки). У меня ввиду того, что фото иногда отражает не все детали, вопрос. Посмотрите на то, что я обвела. Это отражение или есть такие белые пятнышки?
Светлана 2020-11-18 11:42
Это отражение пятнышек нет
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2020-11-18 11:54
Это хорошо. В таком случае 7-10 дней к. Дексатобром (или тобрадекс) 2к.4р/д. Следите, чтобы ребенок руками не трогал глаза. При скоплении выделений можете промывать раствором фурациллина и отваром ромашки.
Светлана 2020-11-18 19:40
Спасибо вам большое. А если все таки вирусное эти средства не повредят глаз? И в каких случаях их немедленно нужно прекращать? Есть другие средства менее опасные от того же ячменя? Или противосполительные?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2020-11-18 19:53
Вирусные препараты неээфективны в случаях длительного существования воспаления. В офтальмологии нет понятий детские капли или капли для взрослых, т. к. лечение и дозировка одинаковы. Не волнуйтесь, данные препараты мягкого действия, не щиплют глазки, побочные эффекты у детей развиваются очень редко. В моей практике пока что их не было.
Светлана 2020-11-23 13:58
Здравствуйте ещё раз сегодня получила результаты анализов со слизистой глаз ни бактерии ни вирусы не найдены но глаза все равно красные и болячка не проходит хоть уже ни чего не караем. Балячка без головки похожа на сосочек красный и продолжает разрастаться ткани от слёзного мясца. Что нам делать теперь? Помогите пожалуйста. Врач незнает что с ребенком
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2020-11-23 14:06
Здравствуйте! Прикрепите фото глаза на данный момент, желательно конечно, чтобы была видна и та болячка, о которой идет речь.
Светлана 2020-11-24 11:57
Здравствуйте вот фотографии незнаю видно будет или нет но на этих нарывах есть язвочки
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2020-11-24 20:57
До ее появления было скопление гноя в этом месте? Ребенка глаз беспокоит?
Светлана 2020-11-24 21:32
Был гной, но я незнаю с этого места или нет. Был в углу глаза
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2020-11-25 09:56
Скорее всего у ребенка был здесь внутренний ячмень, остался дефект слизистой. Капать ничего не нужно от этого.
Светлана 2020-11-28 14:16
Здравствуйте это не ячмень я думаю что это ожог химический от шампуня. Еще у нее сухие глазки что усугубляет ситуацию. Как нам лечить ожог и что капать от сухости глаз подскажите пожалуйста
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2020-11-28 16:05
Если это был обычный шампунь, то ожога глаз от шампуня не бывает. Да, может быть раздражение, покраснение после попадания в глаза, однако это проходит максимум через час (если шампуня много было).