Лечение блефарита

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня с детства лет с 10 был поставлен блефарит, упорно лечились, капли, глазные мази. Проходило, потом мог опять обостриться. Будучи взрослой снимала всегда обострение жидкостью, приписывал врач, которую делали в аптеке, состав не помню, смазывала края век, позже, когда появился, пользовалась блефарогелью, эти препараты очень помогали! Сейчас вот уже третий месяц не могу справиться- края век сухие, почесываются, красные, резь в глазах, все те симптомы которые мне знакомы. Прокапала капли левомитицин, закладывала тетрациклиновую мазь, не работает. Купила блефарогель, не помогает. К врачу попасть сложно, да и все симптомы те, которые были у меня и раньше. Какие капли лучше покапать. Вообще какое самое эффективное лечение при блефарите? Косметикой не пользуюсь, глаза не крашу, линзы не ношу, при чтении пользуюсь очками, аллергии у меня никогда не было. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

7 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-08 07:43
Здравствуйте! Анализ на демодекоз сдавали?
Ольга 2021-11-08 10:04
Да, делала, нет демокодеза
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-08 16:57
Должна вас огорчить, но эффективного лечения блефарита нет, более того блефариты лечатся очень долго и упорно, подбирая много раз различные препараты, не всегда можно добиться хорошего результата.
До обострения чем болели? хронических заболеваний нет?
Я спрашиваю, т. к. блефарит это заболевание не глаз, а это отражение состояния организма в целом.
Ольга 2021-11-09 13:32
Добрый день! Спасибо что отвечаете! Ничем не болела, я прошла обследование желудка, гастрит есть, узи печени, желчного, щитовидки, все нормально, сделала анализ крови, все показатели в норме. Таблетки не принимаю, если только от гол. Боли нечасто. Как- то резко началось, утром проснулась. Глаза покрасневшие. Режут, края век зудят, думала, что коньюктивит, начала капать в глаза, мазь, но по симптомам вообще-то поняла что вернулся блефарит, раньше он тоже обострялся, но быстро снимала его обострение., сменила питание- ограничила сладкое, мучное, кофе, больше овощей, целый месяц продержалась. Но улучшения не было не заметила. Может сейчас применить типа гидрокортизон-мазь или капли гормональные?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-09 18:30
Следите всё равно за питанием, контролируйте гастрит, выполняйте все рекомендации гастроэнтеролога.
Гормоны не надо, они лишь на время приглушат процесс.
Группу витамина В, лучше внутримышечно проколоть 10 инъекций, внутрь в таблетках пивные дрожжи минимум 1 месяц (но проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, чтобы не было обострения гастрита), веки протирать раствором теплым детского шампуня 2 р/д, пользуйтесь увлажняющими каплями (например систейн, оптинол, хило-комод и т. д.), запишитесь по возможности на массаж век к офтальмологу (10 процедур)
Ольга 2021-11-09 20:28
Спасибо за быстрые консультации! Витамины уже купила, я осенью их пью, но теперь куплю в уколах. Спасибо!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-09 21:41
Пожалуйста, здоровья Вам.