По краю века вылазят прозрачные пузырьки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Проблемы с ЖКТ, герпес
Здравствуйте, год назад периодически начали вылазить по краю века пузыри, обратилась к офтальмологу. Сдавала на демодекс, не обнаружен. Прописали мазать блефарогелем и сказали что это хронический блефароконьюктивит. Но пузырьки все равно появляются и теперь постоянно и мелкие и большие, большие причиняют дискомфорт, когда закрываешь глаза покалывают. Скажите пожалуйста, может это не блефароньюктивит, а хронический мейбомит или что-то другое?
Возможные события предшествовавшие этому:
3 года работала за кассой, а сейчас за компьютером. Когда работала за кассой очень уставали глаза, к вечеру становились краснющими, чувствовалось усталость, жжение, обращалась к офтальмологу, прописали капли офтальмоферон и ципромед. Сейчас также чувствуется в глазах дискомфорт.
И еще 6 лет назад приехала в город с деревни учиться, жила в общаге. На второй год учебы у меня начали чесаться кожа ближе к слезному мешку, где слезные протоки, тоже была у врача, ничего мне не сказали, в чем причина. И сейчас когда вода попадает, чешутся. Я подумала, что может из-за смены чистой воды на городскую, хлорную. Скажите пожалуйста, что это может быть?
Теги: пузыри на слизистой глаза, пузырьки на внутреннем веке
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 июня 2016 года

4 ответа

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-02 22:10
К сожалению блефарит хроническое заболевание и требует практически постоянного лечения. При лечении блефарита:
1. Диета (исключить острое, соленое, копченое)
2. Тёплые компрессы с ромашкой или цветками пижмы, есть готовые салфетки в аптеках (блефаклин например) на глаза каждое утро по 10 мин, можно даже ещё и вечером.
3. Лёгкий массаж век для отхождения секрета железок.
4. Использование искусственной слезы, желательно без консервантов при ощущении песка в глазах.
5. Можно ещё проконсультироваться с эндокринологом и гастроэнтерологом, так как частые блефариты бываю при нарушении обмена веществ.
елена 2016-06-03 08:30
Но при блефарите, как я читала, должны быть белые чешуйки, у меня их нет, а появляются прозрачные пузырьки
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-03 09:30
Блефарит бывает разным, бывает с чешуйками, а бывает без.
Елена 2016-06-03 09:37
Спасибо огромное за консультацию!