Красные веки, отёк, сухость

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, зрение в порядке, узи, кто - все в порядке
Пекут веки, красные, резь в глазах, иногда плохо вижу в близи, светобоязнь, веки отирают правый глаз отекает больше, увлажняющие капли не помогают, мазала веки мазью Адвантан пила Ксизал - улучшений нет
Стало все ещё сильнее, глаза какбудто тяжело поворачиваются, резь постоянно, веки красные и напухшие
Подскажите пожалуйста что делать?
Месяц уже мучаюсь
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 октября 2021 года

5 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-09 14:55
Здравствуйте. Зуд век бывает? Чешуйки, напыление на ресницах? Анализ на демодекоз не сдавали?
Виктория 2021-10-09 14:58
Демодекоз сделали отрицательный
Нет не чешутся
Выделений нет
Пекут и резь в глазах
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-09 15:12
Можно предположить блефарит с дисфункцией сальных желез века, от этого нарушается состав слезы, она плохо увлажняет глаз, поэтому присутствует резь и болезненность. Вам глаза офтальмолог не смотрел под микроскопом? Нет результатов осмотра на руках?
Виктория 2021-10-09 15:33
В щелевой лампе смотрела с разными линзами
Сказала капать увлажняющие капли но они не помогают
Сказала что проблем не видит
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-09 16:22
Раз противоаллергическое лечение неэффективно, можно попробовать лечение именно от блефарита. В данной ситуации синдром сухого глаза вторичен, нужно сначала пролечить веки. Предлагаю следующую схему лечения:
Во время умывания рекомендуется проводить массаж век ватным диском, смоченным в теплой воде. Можно делать теплые компрессы на веки на 3-5 минут ватными дисками, смоченными в теплой воде.
После умывания обработать края век ватной палочкой, смоченной спиртовым раствором Календулы. Во избежание попадания спирта в глаз рекомендуется отжимать ватную палочку и оттягивать веко от глазного яблока. Можно использовать вместо календулы блефаролосьон. Одним концом палочки обрабатывают 1 край века.
Капли Вигадекса или Комбинил по 1 капле 3 раза в день 10 дней
После высыхания на края век массажными движениями наносится мазь: Блефарогель-1 45 дней 2 раза в день
Через 2 недели от начала лечения Систейн-баланс по 1 капле 3 раза в день 1 месяц для восстановления состава слезы и лечения синдрома сухого глаза.