Угловой блефарит?

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Розацея, блефарит
Здравствуйте, 3 недели назад появилось покраснение, зуд и сжение в уголке глаза и на нижнем веке. Мазалась гидрокартизоловой мазью (0,05 %) 5 дней, принимала антигистаминные не помогло. Сейчас третий день мажусь бепантен плюс и драполен крем и антигистаминные. Краснота немного спала, зуд и сжение в углу глаза присутствует. 2 года лечусь от блефарита (компресс на глаза зелёного чая и потом смазываю теагель). 4 недели назад было обострение, красные глаза).
Скорее всего это угловой блефарит, но как его лечить, я имею ввиду помимо компрессов и теагель, что накладывать на кожу внизу глаза, чтобы убрать покраснение, сухость сжение (бепантен и доаполен немного справляется с этой задачей)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 октября 2021 года

13 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-23 05:57
Здравствуйте. По возможности приложите фотографии глаза пожалуйста, чтобы было видно веко снаружи и снутри, (немного оттяните его).
Лера 2021-10-23 09:12
Прочитала про мазь демазол, может его наносить на красные участки века? А непосредственно на веки блефарогель -2?
Лера 2021-10-23 09:13
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-27 18:37
Вы сдавали ресницы на демодекоз, как возможную причину блефарита?
Лера 2021-10-27 19:15
2 года назад сдавала, демодекоз не обнаружен
Лера 2021-10-27 19:35
4 день мажу демазолом. Покраснение и зуд немного спало, но появились пупырышки
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-28 07:25
Демазол продолжайте. Также рекомендую умывание с дегтярным мылом. Во время умывания рекомендуется проводить массаж век ватным диском, смоченным в теплой воде (можно в зеленом чае).
После умывания обработать края век ватной палочкой, смоченной спиртовым раствором Календулы. Протирать ресничный край 2 раза в день. Во избежание попадания спирта в глаз рекомендуется отжимать ватную палочку и оттягивать веко от глазного яблока. Одним концом палочки обрабатывают 1 край века. Для эффективности данную процедуру повторить через 15 минут. После высыхания на края век наносится Демазол 2 раза в день 45 дней. На кожу беспокоящего глаза, где зуд, высыпания в уголке, Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Лера 2021-11-05 14:11
Вчера сдала на демодекоз. Клещ не обнаружен. Может пересмотреть лечение? Сейчас беспокоит и зуд внешнего уголка глаза левого, заметила что там меньше стало лестниц. Их рост же в этом месте восстановится?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-09 10:11
Вы же уже лечитесь, поэтому могли не обнаружить. До обследования желательно минимум неделю не мазать веки ничем, чтобы результаты были точными. Я бы демазол все-же рекомендовала продолжить до 45 дней. Рост ресниц должен восстановиться после лечения блефарита. Однако если симптомы сохраняются и улучшения вы не отмечаете, стоит все-же показаться врачу очно.
Лера 2021-11-11 19:32
А если мазать блефарогель -2
И делать компресс с тёплым зелёным чаем? Просто если наносить на веки демазол, очень слезить глаза, да и вдруг демодекоза нет, не навредит ли он?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-13 21:34
Да, можно. Тем более что блефарогель 2 тоже против клеща назначается, но там другие компоненты, нежеле в демазоле. Можно и даже желательно оставить один из препаратов. И компрессы.
Лера 2021-11-14 17:10
А если клеща нет, не будет ли вредным использовать блефарогель-2
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-15 18:29
Нет, это самый мягкий препарат с подобным действием, и состав ненамного отличается от просто гигиенического блефарогель 1.