Кали и глаза

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Миопия средней степени, астигматизм
Здравствуйте, у меня к вам появился очень нужный вопрос для меня и моих глаз. Вопрос заключается в следующем. Нужно ли капать капли индоколлир при хроническом вялом конъюнктивите? Очень буду благодарен, если ответите.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 июня 2021 года

15 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-30 22:09
Здравствуйте. Нужно рассматривать каждый случай заболевания отдельно. Подробнее опишите вашу ситуацию: какие симптомы беспокоят, как давно, чем уже лечились? По возможности приложите фото.
Иван 2021-07-01 13:09
Началось всё 20.06. Из за жары лицо было грязным, я умылся с утра и видимо грязь попала в глаза. Начало покалывать в правом глазу, особенно когда поворачивал его вправо. Через дня 3 покалывание прошло. Когда смотрю в глаза, то вижу как будто глаза смазаны небольшим слоем жира. Правый глаз больше, чем левый.
Иван 2021-07-01 19:16
Глаза как бы немного масляные, какая-то жирность.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-02 21:49
Зуд, покраснение глаз есть? Выделения? Корочки на веках, слезотечение?
Иван 2021-07-02 22:04
Зуда сейчас нет, до этого дней 5 назад был и я по утрам чесал глаз, слезотечения нет, сами глаза не красные. Когда опускаю нижнее веко вниз, то там вроде цвет тёмно-красный и немного жидкости. Выделения бывают в виде какой-то слизи возле носа, где слёзный канал, слёзные протоки. Корочек вроде нет, нижнее веко оно как бы смазано маслом и роговица немного жирненькая.
Иван 2021-07-02 23:05
Если я покапаю индоколлир 1кап 3 раза в день 5 дней, ничего же страшного не будет, поможет может? Я сейчас лежал на кровати и вроде бы правый глаз немного чесался.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-02 23:18
А врач вас не обследовал? Просто Индоколлир противовоспалительные капли, а по вашему описанию у вас нет признаков воспаления. Возможно нарушена функция сальных желез века (мейбомиевый блефарит) и слеза имеет неправильный состав. Бывает ощущение песка, рези, слезотечения?
Иван 2021-07-03 12:21
Слезотечение только утром. Я проснулся сегодня и увидел небольшую корку в нижнем веке. Она была примкнута к роговице. Песка и рези нет. Врач посмотрела глаза и вот такой диагноз про хрон. Конъюкт.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-03 17:41
А какое лечение уже получали? Если на руках есть осмотр офтальмолога, приложите фото пожалуйста.
Иван 2021-07-03 18:11
Офтальмологический осмотр
OD: патологий не выявлено. Конъюнктива: обычная окраска, инъекция: конъюнктивальная, умеренная. Роговица: прозрачная, блестящая, сферическая. Хрусталик: прозрачный, задняя капсула: прозрачна, положение хрусталика/ИОЛ: правильное. Стекловидное тело: прозрачное.
OS: патологий не выявлено. Конъюнктива: обычная окраска, инъекция: конъюнктивальная, умеренная. Роговица: прозрачная, блестящая, сферическая. Хрусталик: прозрачный, задняя капсула: прозрачна, положение хрусталика/ИОЛ: правильное. Стекловидное тело: прозрачное.
Офтальмоскопия
OD: ДЗН: проминенция: нет, изменения: нет, цвет: бледно-розовый, границы: четкие. A: B =: 1: 2. Макулярная зона: патологий не выявлено. Периферия: без патологических изменений.
OS: ДЗН: проминенция: нет, изменения: нет, цвет: бледно-розовый, границы: четкие. A: B =: 1: 2. Макулярная зона: патологий не выявлено. Периферия: без патологических изменений.
Основной диагноз H52.1 - Миопия. Подтвержден. OU Миопия средней степени, миопический астигматизм. Хронический вялотекущий конъюнктивит.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-03 23:18
Плохо, что нет описания век. Все таки учитывая симптомы рекомендую вам следующее лечение: умывание с дегтярным мылом, во время умывания теплые компрессы ватными дисками смоченными в теплой воде, затем обработать край века спиртовым раствором календулы. Хорошо оттягивайьте веко, чтобы спирт не попал в глаз. Затем после высыхания на веки нанести блефарогель 2 массажными движениями. В глаза капать Систейн баланс 4 раза в день 1 месяц для нормализации состава слезы. И учитывая наличие периодического зуда сдайте ресницы для анализа на демодекоз (до начала лечения), как возможную причину вашей проблемы. Сделать это можно например в кожвендиспансере. Если подтвердится демодекоз, лечение возможно нужно будет скорректировать. Состав слезы может быть нарушен и при общем нарушении обмена веществ, поэтому стоит также уделить внимание хроническим эндокринным болезням, болезням поджелудочной, желчного пузыря, если есть.
Иван 2021-09-03 11:04
Здравствуйте. У меня обнаружили демадекоз на кожи и ресницах. На кожу я уже мажу, а на корни ресниц я мажу ДЕМАЗОЛ. А вы не знаете, после нанесения через какое-то время его надо смывать водой? А и я ещё капаю сейчас гилан.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-03 11:14
Демазол нужно наносить тонким слоем, чтобы впитался, и смывать не нужно. При подтвержденном демодекозе я рекомендую следующую схему лечения:

Убрать перьевые, пуховые подушки
Умывание с дегтярным мылом. Во время умывания рекомендуется проводить массаж век ватным диском, смоченным в теплой воде. Для вытирания кожи лица рекомендуется пользоваться разовыми влажными салфетками.
После умывания обработать края век ватной палочкой, смоченной спиртовым раствором Календулы. Протирать ресничный край, брови, ушные раковины 2 раза в день. Во избежание попадания спирта в глаз рекомендуется отжимать ватную палочку и оттягивать веко от глазного яблока. Одним концом палочки обрабатывают 1 край века, брови, ушные раковины ватными дисками. Для эффективности данную процедуру повторить через 15 минут.
Капли Комбинил Дуо по 1 капле 3 раза в день 2 недели
После высыхания на края век наносится мазь: Метрогил гель 1 % или Блефарогель-2 45 дней 2 раза в день
Трихопол по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней
Через 2 недели от начала лечения Систейн-баланс по 1 капле 3 раза в день 1 месяц
<div
Вместо метрогила или ьлефарогеля можете оставить демазол. А вот Гилан лучше заменить на Систейн баланс, он не просто увлажняет, а нормализует состав слезы, нарушенный из-за дисфункции желез века при демодекозе.
Иван 2021-09-03 11:17
Хорошо спасибо, попробую
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-03 11:21
Пожалуйста. Здоровья Вам!