Пузырек на конъюктивитном мешочке

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день!
Я лечилась от вирусного конъюктивита обоих глаз (больше был поражен правый глаз), прошло пару дней, как перестала применять капли - Офтамирин и Вигамокс, и на конъюктивитном мешочке левого глаза появился водянистый пузырек, который зудит. Подскажите, пожалуйста, может это какие-то побочные эффекты или я не долечилась?
Теги: кагда протыкается конюктивитный мешочек
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 июня 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-23 21:54
Здравствуйте! Если этот пузырек находится на реберном крае века(между слизистой глаза и линией роста ресниц), то это может быть функциональная киста устья мейбомиевой железы. Она может возникать и на фоне полного здоровья. Для того, чтобы избавиться от него, достаточно ватной палочной помассировать край века и закапать любые антибактериальные капли в глаз. Если же образование находится на слизистой века, то нужно показываться офтальмологу для исключения кисты слизистой. Возможно, имеют место остаточные фолликулы после конъюнктивита- в этом случае используют кратковременно по убывающей схеме стероидные противовоспалительные препараты, например, Дексаметазон (без консультации врача данный препарат капать не советую).