Вскочил пузырек на слизистой верхнего века

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: бр.астма
Здравствуйте! Сегодня у меня на слизистой вернего века что то вскочило, маленький пузырек и очень мешает. Помогите.
Теги: пузырьки на слизистой глаза, на слизистой глаза пузырек, пузырек на слизистой глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 марта 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-03-17 20:45
Здравствуйте! Если этот пузырек на реберном крае века (между слизистой и линией роста ресниц), то можно помассировать его чистой ватной палочкой и он лопнет, после этого закапать любой антисептик (Сульфацил натрия, Окомистин или Витабакт). Это результат закупорки протока мейбомиевой железы. Для профилактики можно регулярно обрабатывать реберный край века и линию роста ресниц Теагелем, нанесенным на ватную палочку.
Ксения 2016-02-27 23:34
Здравствуйте! Скажите с чем связана эта закупорка протока меибомиевой железы? Простудное вирус или инфекция какая? Спасибо!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-02-29 22:56
Здравствуйте, Ксения! Это может быть связано со снижением местного иммунитета на слизистой глаза, со зрительным переутомлением (особенно, если есть скрытая или явная некорригированная очками "+" рефракция), с использованием декоративной косметики для век (например, когда карандашом окрашивается реберный гладкий край века). Закупорка оттока- еще не большая проблема. Если на этом фоне происходит провокация инфекционным агентом или переохлаждением или снижением общего иммунитета (включая хронические проблемы с ЖКТ), то начинается воспаление- острый мейбомиит, который может перейти в хроническую форму- халязион.