Пузырь на белке глаза

Спрашивает: Эльнара
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте! У меня уже где-то месяц творится что-то неладное с глазами. Постоянно на белке глаза (причем на обеих глазах) появляется большой пузырь, и мне кажется, что внутри там вода. Шевелить глаз при этом трудно, очень болит. Этот пузырь то появляется, то исчезает. Кроме этого пузыря еще у меня иногда отекают веки, краснеют глаза, лопаются сосуды на глазах. Ходила к врачу, он посмотрел, сказал, что ничего там нет. Выписал сначала Комбинил Дуо, потом я снова пришла на прием, т. к. Эти капли помогали мне только временно. После этого он запретил мне что-либо капать, и назначил мне тетрациклиновую мазь и пивные дрожжи. Сейчас я пока все это принимаю. Вроде бы от тетрациклина легче, но все равно этот пузырь появляется. Что это может быть? Как лечить? Помогите, пожалуйста!
Теги: на белке глаза пузырек, пузырь на глазном яблоке
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 июля 2014 года

15 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-06 18:59
Здравствуйте! Возможно, имеют место аллергические проявления. Попробуйте добавить капли Опатанол 2 раза в день на 7 дней. Проконсультируйтесь у аллерголога. "Пузырь", который вас беспокоит- это либо ваше субъективное ощущение отека, либо киста слизистой. Дифференциальный диагноз возможен только при осмотре.
Ковалева Гаталья 2016-03-21 18:57
Добрый вечер, у меня, около 15 лет назад, на большом сроке беременности поднялось очень сильное давление, в результате полопались сосуда на белках обоих глаз, краснота давно сошла, но! Остались как буд то выделенные бугорки на склерах, и на прошлой неделе, если смотреть вверх появился пузырик, но похожий на тоже самое. Можно ли это убрать хоть хирургическим путём?
Спасибо большое за внимание.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-03-21 22:56
Здравствуйте! Думаю, что ваше давнее кровоизлияние под слизистую оболочку глаза никак не связано с теми "бугорками", о которых идет речь сейчас. Это может быть киста слизистой оболочки или ее дистрофическое изменение (пингвекула или птеригиум). Все эти образования доброкачественные и представляют чаще лишь косметический дефект. Хирургически их удалять можно, это не сложно. Но сначала нужно подтвердить диагноз на очном приеме у офтальмолога.
Наталья 2015-08-19 15:11
Здравствуйте подскажите пожалуйста. У моего ребенка с 2-х мес. На глазике маленький пузырик(похож на маленькую прозрачную капельку). В месте где заканчивается радужная оболочка (цвет глаз) и начинается роговица (белое). Что это такое и насколько оно опасно. Были у нашего офтальмолога, сказала сто это такое она не знает, но на зрение не повлияет. Как-то странно, если не знает что это, откуда может знать что на зрение не повлияет?!.
-1
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-09-02 00:47
Здравствуйте, Наталья! Вероятно, вы имеете дело с врожденным дефектом по типу кисты конъюнктивы или дермоидной кисты роговицы, склеры или области лимба. Это образование считается доброкачественным- поэтому не опасно. Однако, оно чаще всего увеличивается в размерах, препятствуя нормальному развитию глаза- поэтому с ним лучше распрощаться как можно раньше. Удаление хирургическое. Вопрос о времени хирургии нужно решать при очном осмотре детского офтальмохирурга.
Мила 2016-05-19 07:28
Здравствуйте! Вышла на Ваш сайт при описании симптомов у моего пятилетнего ребенка. 16-го мая заметила, что у него покраснение в правом глазу, виден сосуд. Сегодня 18-го мая заметила что на границе белка и роговицы у него там как маленький пузырек, если можно так назвать. И это как раз там где видно сосуд также. Я спросила не мешает ли ему это, говорит что нет. Глаз не трет. Сейчас вспоминаю, что он был не детской площадке со своими братом и сестрой, но играл в песочнице без них с другими детьми и пришел ко мне с песком на голове, но не жаловался на песок в глазах. Может все же попало что-то и в глаза. Поскольку я обнаружила это только сегодня, то ничего пока не предпринимала. Что бы Вы посоветовали в этой ситуации? Спасибо!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-05-19 18:55
Здравствуйте, Мила! Без осмотра сказать сложно, это может быть инородное тело, может так выглядит воспаление. Начните капать антибактериальные капли и покажитесь врачу в ближайший день. Капли Офтаквикс или Сигницеф 3 раза в день в течение 5-7 дней.
Наталья 2016-12-15 18:31
Здравствуйте. Несколько дней назад в глазу появилось дискомфортное ощущение (как будто что-то слегка мешает). При ближайшем осмотре увидела на белке глаза (недалеко от радужки) небольшой пупырышек, который появляется периодически (может быть вечером, а утром пропадает, может не быть целый день, а к вечеру следующего дня появляется снова), как раз этот пупырышек и доставляет дискомфорт. Обратилась к офтальмологу. Проверили глазное дно, глазное давление, сделали еще несколько процедур, но ничего не обнаружилось (в это время пупырышка не было). Я объяснила от чего дискомфорт, но офтальмолог не смог ответить что это и отчего может появляться и пропадать это образование. Диагноз поставили: аллергическая реакция. Выписали капли и таблетки противоаллергические. Уже прошло 2 дня, но пупырышек снова сегодня появился. Что это может быть за пупырышек и что делать с ним? Думаю, снова идти к офтальмологу смысла нет, так как знать, когда снова появиться пупырышек (чтобы офтальмолог его увидел) невозможно. Очень прошу подсказать выход из сложившейся ситуации. Спасибо
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-16 22:18
Здравствуйте, Наталья! Могу предположить, что это киста конъюнктивы. Она может возникать спонтанно из железистой или лимфатических путей. Киста может исчезать самостоятельно и появляться снова. Иногда достаточно просто проколоть ее стерильной иглой, иногда требуется хирургическое удаление ее капсулы (во избежание рецидивов). Чтобы вам помочь, офтальмолог должен увидеть это лично. Поэтому я вижу только один вариант- дождаться очередного наполнения кисты, и в этот же день показаться врачу (без записи в порядке очереди или на платный прием).
Мари 2017-06-14 17:21
Здравствуйте! Где-то месяца 2 назад у меня в глазу появился прозрачный пузырёк на склере. Я обратилась к врачу, мне поставили диагноз киста и посоветовали прооперировать её, я согласилась. Через неделю я собрала все анализы необходимые для операции и пошла в больницу. Там, пока они подготавливали мой глаз к операции на операционном столе, это пузырёк лопнул, и не осталось никаких видимых изменений. Посмотрев в микроскоп, врачи сказали что всё хорошо и в глазу больше ничего нет, назначили капли. Спустя месяц, у меня в этом же глазу появился опять прозрачный пузырёк. Подскажите пожалуйста, что делать. Заранее спасибо)
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-14 17:38
Добрый день! Киста должна быть удалена хирургически или с помощью лазера (или коагуляции), так как она имеет так называемую капсулу, которую нужно удалить, в противном случае даже если ее лопать, она будет появляться вновь
Катя 2018-05-09 08:24
Лечила ячмень внутренний. Гной вышел. Глаз чешется. Сегодня заметила в этом глазу маленький бугорок в глазу белого цвета не отличается от цвета глаз, что это может быть? Пройдет ли само? Глаза промываю чайной заваркой.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-09 11:37
Добрый день! Это халязион, закапывать Тобрадекс по 1 кап 3 раза в день и показаться фотальмологу очно
Катя 2018-05-09 12:09
Скажите, а чем заменить это лекарство, если я кормлю грудью.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-09 23:35
У Вас применение капель местное, а не системное