Водянистый пузырь во все верхнее веко

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: рак дня полости рта, диагностированный и пролеченный в 2010 году, опухоль в легких, ХОБЛ, иногда повышенное давление, частые головокружения; глухота, катаракта, артроз 3-4 степени.
Здравствуйте!
Моей маме 85 лет. Сегодня утром она проснулась с огромным водянистым волдырем во все верхнее веко. Сказала, что до этого у нее была боль в районе брови и верхней части глазницы. Сегодня суббота, к врачу только в понедельник можно попасть. Подскажите, что это может быть? Пока мама приняла тавегил - вдруг это какая-то алергическая реакция. Укус предположить сложно, т. к. насекомые не проснулись еще на улице, а в доме у нас не было никогда комаров или мошек кусающих. Хотя все возможно, конечно. Но место укуса было бы заметно, наверное, пока его не увидели. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать за выходные, чтобы не было последствий? Или нужно искать скорую помощь офтальмолога?
Прикрепляю фото.
Теги: водянистое верхнее веко
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 марта 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-04-18 17:00
Здравствуйте! Скорее всего, это явление воспалительного характера (ячмень). Необходимо начать капать антибактериальные капли- Офтаквикс или Вигамокс или Тобрекс или Флоксал 5-6 раз в день. После посещения врача можно добавить при необходимости Дексаметазон 3 раза в день на 5-7 дней, а антибактериальные капли сократить до 3 раз в день (в общей сложности 7-10 дней).