Шелушатся веки

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня очень сильно шелушатся веки в области ресниц, не восполяется, по утрам гоноятся глаза не сильно у краёв век, пробовал мазать блефорогель, не помогло, глаза с ужаются, бывает и глазам дискомфорт приносит, чувство инородного тела в глазу, что это может быть?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 июля 2021 года

14 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-05 00:20
Здравствуйте. Это блефарит, скорее всего мейбомиевый (нарушена функция сальных желез века, происходит их закупорка и воспаление). Как давно началось? Чем лечили? Каким блефарогелем, 1 или 2, и как долго мазали?
Влад 2021-07-05 11:16
Началось лет в 20, мазал блефорогелем 2, мазал 2 недели
Влад 2021-07-05 12:34
Нет, мазал неделю и все, может по дольше помахать или какой то другое лекарство купить
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-07 07:21
Одного блефарогеля недостаточно, очень важна гигиена век для хорошего отхождения секрета желез. Также обязательно нужно сдать ресницы на демодекоз, как возможную причину заболевания. Сделать это можно в любом кожвендиспансере или некоторых частных лабораториях. Лучше до начала лечения. Если клещи обнаружатся, тогда лечение нужно будет дополнить. Если нет, то подойдёт следующая схема:
  1. Убрать перьевые, пуховые подушки

  2. Умывание с дегтярным мылом. Во время умывания рекомендуется проводить массаж век ватным диском, смоченным в теплой воде. Для вытирания кожи лица рекомендуется пользоваться разовыми влажными салфетками.

  3. После умывания обработать края век ватной палочкой, смоченной спиртовым раствором Календулы. Протирать ресничный край, брови, ушные раковины 2 раза в день. Во избежание попадания спирта в глаз рекомендуется отжимать ватную палочку и оттягивать веко от глазного яблока. Одним концом палочки обрабатывают 1 край века, брови, ушные раковины ватными дисками.  Для эффективности данную процедуру повторить через 15 минут.

  4. После высыхания на края век наносится мазь: Блефарогель-2  45 дней 2 раза в день массажными движениями

  5. Вигадекса или Комбинил по капле 3 раза в день 7 дней.

  6. Систейн-баланс по 1 капле 3 раза в день 1 месяц

Влад 2021-07-07 07:34
Чем лечить, какая схема?
Влад 2021-07-07 10:06
А систейн баланс обязательно,? все купил а его нету
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-07 11:11
Да, его желательно прокапать для стабилизации состава слезы, т. к. железы работают неправильно и может быть нестабильным жировой слой слезы и она будет быстро испаряться, в глазах при этом ощущается сухость. Если этого нету (сухости), можете пока не капать, просто взять на заметку. Можно начать курс не сразу, а попозже. Аналогов именно не просто увлажняющих, а стабилизирующих состав слезы, у Систейн баланс нет.
Влад 2021-07-07 11:26
Спасибо большое
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-07 16:13
Пожалуйста, здоровья Вам.
Влад 2021-08-06 11:13
Здравствуйте, промазал я Курск не помогло, ну и вовремя лечения ещё даже хуже стало, у меня оно проявляется когда слабый иммунитет, поле приёмов лекарств, антибиотиков, у меня ещё и проблема с кожей по всему телу прыщи, угри, фурункулы, и вот я был у дерматолога, она сказала что это вызвано 100%стафилококком, так может у меня в глазу и на веках стафилококковый блефарит или конъктивит хронический, который проявляется при слабом имунитете?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-06 13:43
Добрый день. Стафилококки постоянно живут на коже и могут активизироваться при слабом иммунитете. Однако не думаю, что дело только в них. Я вам рекомендовала антибактериальные капли, они действуют и на стафилококк, если не помогли, то причина в чем-то еще. Вы сдавали ресницы на демодекоз? Также не помешала бы консультация иммунолога. Если блефарит не поддается лечению глазными препаратами, то нужно искать причину и устранять ее. Это может быть не только демодекоз или плохой иммунитет, но и гормональные проблемы, эндокринные заболевания, дисбактериоз кишечника и другие.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-06 13:46
И как у вас кстати со зрением? Это тоже играет важную роль.
Влад 2021-08-06 14:08
На демодекоз не здавал, зренее хорошее, но вот когда начинает шелушатся и глаза меняют форму, глаза краснеют, блеск проподает, светобоязнь, и когда глаза здаровые и не шелушатся то они круглые а когда шелушатся то как у китайца, и ещё на краю век появилась попилома,
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-06 19:46
Для начала попробуйте все-же сдать ресницы на демодекоз, если подтвердится, то попробовать более сильное лечение именно клеща. Если нет, тогда уже обследоваться на хроническую вирусную инфекцию, проконсультироваться у иммунолога, эндокринолога и т. д.