Демодекоз и халязионы
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, поставили диагноз множественные халязионы обеих век. На левом глазу на нижнем веке, на правом два на верхнем и один на нижнем. Шарик на правом и внизу и вверху 3-4 мм., на левом 3мм. Началось в феврале, когда было холодно, покраснело верхнее веко, чесалось, прошло через неделю, но продолжал беспокоить зуд и ощущение инородного тела. В марте заметила небольшое покраснение (даже не покраснение, а фиолетовое) на нижнем веке. Перестала пользоваться какой-либо косметикой, умывалась дегтярным мылом, купила блефарогель 2 (у меня мед. Образование, кое-что помню, но это было давно). В мае начали образовываться небольшие уплотнения на правом веке внизу и вверху (вверху прям около уголка глаза), прописали тетрациклиновую мазь. Не помогло. Начало воспаляться левое веко внизу. Выписали мазь декса-гинтомицин. Изменений небыло, на правом глазу горошины только увеличились. Пошла к другому доктору, назначил анализы на сахар и общий анализ крови. Всё в норме. Назначила капать окомистин и сульфацил натрия. Прошла неделя, изменений небыло. Осенью у меня был демодекоз лица. Об этом я сказала врачу, но она не придала значения. Сейчас я уже четвёртый день мажусь бензилбензоатом на ночь, пользуюсь блефарогель2 два раза в день, и капают окомистин с сульфацилом. Сегодня заметила, что "горошины" стали немного меньше и мягче. Скажите, если это демодекоз век, эффективно ли это лечение? Продолжать? И можно ли пользоваться косметикой?
Категория: Офтальмолог
3 ответа
Здравствуйте. Желательно конечно подтвердить сначала демодекоз с помощью анализа ресниц. Сделать его можно в кожвендиспансере или некоторых частных лабораториях. При демодекозе я обычно рекомендую следующую схему лечения: Убрать перьевые, пуховые подушки
Умывание с дегтярным мылом. Во время умывания рекомендуется проводить массаж век ватным диском, смоченным в теплой воде. Для вытирания кожи лица рекомендуется пользоваться разовыми влажными салфетками.
После умывания обработать края век ватной палочкой, смоченной спиртовым раствором Календулы. Протирать ресничный край, брови, ушные раковины 2 раза в день. Во избежание попадания спирта в глаз рекомендуется отжимать ватную палочку и оттягивать веко от глазного яблока. Одним концом палочки обрабатывают 1 край века, брови, ушные раковины ватными дисками. Для эффективности данную процедуру повторить через 15 минут.
Капли Комбинил или Вигадекса по 1 капле 3 раза в день 2 недели
После высыхания на края век наносится мазь: Метрогил гель 1 % или Блефарогель-2 45 дней 2 раза в день
Трихопол по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней
Через 2 недели от начала лечения Систейн-баланс по 1 капле 3 раза в день 1 месяц.
Также желательно тетрациклиновую уже теперь в сочетании с каплями повторить на ночь за нижнее веко и тонким слоем поверх халазионов на ночь 10 дней. Окомистин дополнительно тоже можно продолжить ещё 2 недели 4 раза в день. И халазионы могут возникать при снижении иммунитета, как и демодекоз, поэтому пропить какие-нибудь поливитамины также будет не лишним. Косметику лучше пока ограничить совсем или по минимуму.
Ольга 2021-06-22 08:23
Спасибо Вам огромное за рекомендации! Скажите пожалуйста, может ещё как-то скорректировать диету?
Желательно избегать потенциально аллергенных продуктов и тех, что создают нагрузку на органы жкт и также могут снижать иммунитет: это снеки с большим содержанием соли и всяких Е, по типу чипсов и т. д, маринованные и копченые деликатесы, солености, сладости в большом количестве. Сейчас лето, для поддержки иммунитета желательно есть больше фруктов и овощей, листвой зелени.