Рези в глазах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня началась проблема с глазами в 2020 году. Я начала замечать рези в глазах, и непроизвольное зажмуривание. Капала тауфоном вроде все прошло. В 2021 году опять все началось. Вот уже второй месяц мучаюсь с глазами. Тауфон не помогает альбуцид и гилан тоже. Что делать посоветуйте.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 июля 2021 года

9 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-12 21:33
Здравствуйте. Ещё что-то беспокоит: покраснение, сухость, ощущение песка, выделения, корочки на веках, зуд? Какое зрение у вас, линзами не пользуетесь? Зрительная нагрузка большая?
Екатерина 2021-07-13 03:04
Здравствуйте. Зуд меня беспокоит. Линзы я не ношу. Нагрузка небольшая. Зрение нормальное.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-13 10:53
По описанию похоже на синдром сухого глаза. Но если увлажняющие капли не приносят видимого эффекта, присутствует зуд, возможно у вас демодекоз век. Желательно сдать ресницы на анализ, сделать это можно в любом кожвендиспансере. Также стоит провести у офтальмолога пробы Ширмера и Норна, показывающие состояние слезы, и на основе результатов подобрать лечение.
Екатерина 2021-07-15 12:22
Здравствуйте. Вы знаете я опять стала глаза капать тауфоном. Вроде помогает но на время. Еще я начала замечать что я не могу долго смотреть телевизор.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-16 16:02
Видимо тауфон на время увлажняет глаз, поэтому становится легче. Но он для этого не предназначен, там есть консервант, который при длительном применении наоборот подсушивать слизистую нужны именно увлажняющие капли, например Стиллавит или систейн-ультра плюс. 4-6 раз в день не менее месяца. Ну и проверить всё-таки на демодекоз, если подтвердится, то там уже свое лечение. А телевизор почему тяжело смотреть- усиливается резь или появляется боль,?
Екатерина 2021-07-18 16:23
Усиливается резь иной раз просто хочется закрыть глаза.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-18 16:29
Когда вы смотрите на экран телевизора, компьютера или телефона, то реже моргаете и слизистая пересыхает. Попробуйте всё-же увлажняющие капли, должны помочь. Перед экраном также желательно делать гимнастику для глаз каждый час, в вашем случае особенно упражнения на моргание, чтобы лучше увлажнялись. И сейчас жарко и сухо, по возможности увлажняйте воздух в помещении, это тоже важно для глаз.
Екатерина 2021-07-18 16:50
А какую гимнастику. Спасибо вам большое.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-19 16:16
В интернете можете найти любой, какой вам понравится. Я обычно рекомендую следующий комплекс упражнений:
ГИМНАСТИКА ДЛЯ РАССЛАБЛЕНИЯ ГЛАЗ<divПЕРЕФЕРИЧЕСКОЕ ЗРЕНИЕ <divУказательные пальцы держим перед лицом на расстоянии 20см, затем медленно разводим руки в стороны. Наблюдаем за пальцами периферийным зрением, краем глаза мы должны видеть пальцы обеих рук. Через некоторое время медленно сводим пальцы. <divПЕРЕВОДИМ ВЗГЛЯД <divСмотрим на указательный палец на расстоянии вытянутой руки. Затем медленно переводим взгляд на отдаленный предмет. Смотрим 5-6 секунд. Снова переводим взгляд на палец. <divМАССАЖ ГЛАЗНЫХ ЯБЛОК <divЗакрываем глаза и подушечками пальцев слегка нажимаем на глазные яблоки. Открываем глаза и 5-6 сек. Держим их открытыми, не моргаем. Повторяем все с начала еще 2 раза. <divЗАЖМУРИВАЕМСЯ <divКрепко зажмуриваем глаза на 5-6 сек. Повторяем упражнение 6 раз. <divВРАЩЕНИЕ <divОпускаем глаза вниз, поднимаем вверх, вправо, влево, затем дважды рисуем взглядом <div∞ Повторяем упражнение 3 раза. <divМОРГАНИЕ <divВ течении некоторого времени часто моргаем глазами, но сильно не жмуримся. Начинать можно с 30 секунд, с каждым разом увеличивая время моргания. Конечный результат 2 минуты. <divЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОГЛАЖИВАНИЕ ВЕК <divМедленными движениями поглаживаем подушечками пальцев веки. Движения направляем от внутренних уголков к внешним, затем наоборот. <divОТДЫХАЕМ <divПосле завершения цикла некоторое время посидите с закрытыми глазами. <div