У ребенка сухой гной по краю века, чешется глазик

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку. Беспокоит один глаз уже месяц или около двух. Не сказать, чтоб очень сильно, но глаз не проходит. Началось все с того, что ребенок стал часто почесывать глазик, потом стали появляться сухие корочки (немного) по краю века, в основании роста ресниц. Веко немного припухлое. И также периодически почесывает глаз. Как можно вылечить? Сначала не придавала особого значения, умывались, иногда протирала ватным диском с крепкой заваркой, капала окомистин где-то неделю. То есть улучшения, то снова появляется этот гной. Как быть?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 марта 2017 года

13 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-31 11:48
Добрый день! Ребенка ранее осматривал офтальмолог? Какая отрота зрения и рефракция у ребенка?
Алёна 2017-03-31 12:01
Офтальмолог осматривала прошлой осенью, выявила небольшую дальнозоркость, присущую многим детям в этом возрасте, по ее словам. На тот момент нам было 2,6 года. Короче, поставила норму без лишних уточнений. У нас были жалобы на тот момент: покраснение глаза и на белке как будто маленькие наросты образовывались. Она прописала лечение, сказала, что аллергического характера. Повторяется это второй год. Сейчас ребенку 3 года, пока проявлений описанных выше нет, но есть симптомы, на которые я уже жаловалась в вопросе.
Еще такой момент: дите уж очень близко подходит к телевизору, когда мультики смотрит. Отгоняем, объясняем, все равно так или иначе, но подойдет. Мучает вопрос, может это быть как-то связано с ухудшением зрения. Хотя есть знакомые, у которых дети в этом же возрасте тоже стараются близко подходить к телевизору во время просмотра. Может, это какой-то эмоциональный фактор. Ребенок маленький, толком еще объяснить не может, даже если есть дискомфорт какой-то.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-31 12:11
Ребенок на кануне не болел простудными заболеваниями? Слизистаяглазного яблока не воспалена?
Алёна 2017-03-31 12:14
Болел. И вообще мы регулярно болеем, как началась осень, почти каждый месяц. Слизистая яблока не воспалена. Сейчас, кстати, почесывания реже стали намного, раньше прям очень часто чесал глаз.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-31 12:44
У вас скорее всего имеется блефарит. Неплохо было бы позакладывать мазь Флоксал 3 раза в день за нижнее веко, гнойные корочки удалять с помощью раствора фурацилина.
Алёна 2017-03-31 12:51
Большое спасибо за Ваши рекомендации, Павел Константинович! Тоже склонялась к такому диагнозу, Вы подтвердили). Попробуем полечиться так.
А можно тетрациклиновую мазь вместо флоксала?
И еще вопрос: можно ли капать капли глазные дексметазон в три года, например? Спрашиваю вообще, так сказать, для саморазвития. В инструкции противопоказания до 6 лет, но на практике часто бывает, что врачи назначают даже маленьким детям. Так можно ли?
Кстати, недавно обращалась к Вам по поводу дочки и ее травмы. Ваши рекомендации помогли. Большое спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-31 13:01
Можно и тетрациклиновую мазь! Все зависит от ситуации, Дексаметазон может назначаться детям и ранее 6 лет, ничего в этом страшного нет. Есть ситуации, где без гормональных препаратов не обойтись, поэтому ответственность всегда ложится на врача, который назначает данные препараты
Алёна 2017-03-31 13:04
Все понятно) Спасибо!
Все же что Вы можете сказать про то, что я описывала по поводу просмотра мультиков ребенком на близком расстоянии? Стоит проверить зрение?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-31 13:11
Если Вы в 2,6 годика проверяли зрение и все было нормально, то срочной необходимости нет. Такой момент, а зрение ребенку проверялось на широкий зрачок, имею ввиду рефракцию (может проверяться с линейками или прибором).
Алёна 2017-03-31 13:13
Нет, на на широкий. Ничего нам не капали для расширения зрачка.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-31 13:16
У детей обязательно определение зрения на широкий зрачок с закапыванием мидриатиков (Тропикамид, Ирифрин или Мидриацил), поэтому стоит перепроверить.
Алёна 2017-03-31 13:18
Хорошо! Спасибо! Буду иметь в виду!