Прыщик на внутреннем веке

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, внутри века на слизистой белый прыщик. Напоминает жировичок маленький. Не болит, не чешется. Примерно год. Не меняется в размере. Иногда бывает ощущение инородного тела в глазу. Но редко. Что делать? Нужно ли что-то капать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 августа 2021 года

13 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-21 09:06
Здравствуйте. Это закупорка и воспитание сальной железы века. Желательно пролечить, т. к. очаг хронической инфекции и может воспаляться каждый раз при снижении иммунитета. Начните капать Тобрадекс 4 раза в день 7 дней, мазь гидрокортизоновую глазную за нижнее веко 4 раза в день 7 дней, до капель сухое тепло на веко (теплым куриным яйцом например). Оно небольшое, должно рассосаться.
Анастасия 2021-08-21 09:15
Она уже год в неизменном виде. Тобрадекс капала осенью, лечила коньюктивит. Но она так и не рассосалась.
Она точно рассосется?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-21 09:57
Со временем могла образоваться плотная капсула, не пропускающая лекарства внутрь. Сухое тепло способствует более глубокому их действию. Попробуйте такое лечение. Если капсула слишком плотная, то может и остаться, тогда только хирургическое удаление к сожалению.
Анастасия 2021-08-21 10:05
Если она мне не мешает тогда нет показания её удалять, верно? Тем более она маленькая совсем и на внутренней стороне века.

Подскажите как быть. Тогда только тепло?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-21 10:24
Все таки рекомендую пролечить. Это как кареозный зуб, тоже может не беспокоить, но инфекция там сидит внутри и воспаление есть, для иммунитета это вредно и лечить надо. Попробуйте сухое тепло+капли+мазь, маленькие образования обычно все таки рассасываются на фоне лечения. Если останется, тогда уже покажитесь офтальмологу очно, он посмотрит в микроскоп и скажет, есть ли необходимость удалять хирургически.
Анастасия 2021-08-21 11:04
Ещё вопрос. Чем можно заменить мазь? Очень чувствительные глаза? И Тобрадекс как совместим с КОК?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-21 11:35
Мазь особо ничем не заменить, нужен препарат именно в форме мази, так создаётся большая концентрация лекарства в очаге поражения. Если за веко слишком дискомфортно закладывать, то можно на кожу века наносить в 1% концентрации там, где само образование. Тобрадекс совместим с КОК. КОК могут усиливать действие дексаметазона, поэтому рекомендуется измерить внутриглазное давление в процессе лечения.
Анастасия 2021-08-21 11:42
А если нет возможности измерить давление?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-21 12:39
Это не обязательно, оно в побочках у дексаметазона проявляется далеко не всегда. Тем более что вы уже капали ранее этот препарат и переносили его хорошо. Просто следите за симптомами, если появятся давящая боль изнутри, глаз покраснеет, тогда срочно отменить дексаметазон. После отмены давление обычно приходит в норму в течение нескольких дней без негативных последствий. Да и при недельном закапывании коротким курсом все должно быть благополучно, не переживайте.
Анастасия 2021-08-23 08:33
Здравствуйте ещё раз. Никак не получается гидрокортизоновую мазь за веко положить. Что делать?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-23 08:43
Тогда смазывайте кожу века тонким слоем в том месте, где образование, только снаружи. Только мазь тогда д. б. 1%. Так она тоже будет действовать.
Анастасия 2021-08-23 08:44
А как она будет действовать снаружи, когда прыщик внутри?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-23 09:08
Закупоренная железа в толще века, мазь хорошо всасывается что через кожу, что через слизистую. Такое применение вполне допустимо, например если халазион на верхнем веке, то назначается мазь именно на кожу. Когда на нижнем, лучше конечно за веко, но и через кожу она тоже будет действовать.