Как лечить Халязион у ребёнка

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 2.6 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте. Прошлой осенью ребёнка повели в садик, (1.6г) адаптация была не самой лёгкой. Две недели ходили с трудом, потом простудился и на глазах вылезли твердые шишечки красного цвета, с детским офтальмологом у нас проблемы в городе, принимает только с 12 лет. Ну кое как нам удалось попасть на приём к нему. Поставил диагноз халязион, сказал на фоне стресса (адаптация в садике) + переохлаждение. Перепробовали кучу каплей и мазей и всё бестолку шишка росла только, так как сам врач приезжий и попасть к нему не удалось. Я не знала должно так быть или нет, я испугалась и перестала это лечение. Прошло у нас само, ну очень долго ближе к весне. Остались только маленкие шишечки телесного цвета. Летом совсем исчезли. Ну вот в эту осень у нас снова появилась не большая красная шишечка на верхнем веке, снова записались к этому же окулисту. Назначил капли тобрекс и мазь флоксал после 2 дней применения у нас увелилась шишка и снизу образовался отёк и уплотнее красного цвета. Попасть к нему опять не удалось. Убрала капли и мазь, стала давать супрастин 1/4 на ночь и мазала вокруг глазика гидрокортизоновой мазью. Отёк стал спадать, Кажется не много гноя выходит протираю фурацилином, уплотнение как будто образовалось в одну кучку в виде шишечки. Не пойму это реакция на лекарства так должно быть, или я усугубляю ситуацию. На приём нам только в середине декабря, а я всю голову изломала правильно я делаю или хуже. Как справится с этой заразой

11 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-12-06 13:32
Здравствуйте. Сколько дней Вы пользуетесь гидрокортизоновой мазью и сколько раз в день? Также капли?
Платная консультация
Ксения 2021-12-06 13:56
24 ноября назначили капли тобрекс через 5 минут капли флоксал 3 раза в день, на тот момент шишка была совсем маленькая и не много красная и только на верхнем веке, после приёма капель с 24 по 27 число стало краснеть и припухать снизу (шишечки на тот момент ещё не было) перестала капать, пошли 30 числа к мед сестре что сидит у нас в поликлинике сказала глаз сухой и видимо аллергия, дать супрастин на ночь и помазать гидрокортизоновой мазью. На след день попали уже к самому врачу, назначил вместо каплей флоксал мазь смешивая с гидрокортизоновой мазью. Стало снова опухать и краснеть. Проделала я это два дня. Убрала мази, отёк стал спадать и красноты стало меньше, ну вот 4 числа на ночь всё таки решила попробовать помазать гидрокортизоновой мазью, хуже не стало продолжала два раза в день мазать и подключила снова тобрекс капли со вчерашнего дня. Фото были сделаны сегодня.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-12-06 14:33
Извините, очень тяжело воспринимать информацию в таком виде. Я Вам задала очень конкретный вопрос. Ответьте, пожалуйста, на него очень кратко и конкретно.
Сколько дней и сколько раз в день?
Платная консультация
Ксения 2021-12-06 14:55
Было 5 дней лечения
Капли тобрекс, затем мазь флоксал + гидрокортизоновая 3 раза в день, стало хуже, убрала мазь флоксал. Краснота стала спадать. Оставила капли 3 раза в день и гидрокортизоновая мазь 2 раза в день. Стоит продолжать? Можно ли греть? Купаться в ванной в тёплой воде?
Извините что не доступно объяснила.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-12-06 16:25
Греть пока нельзя. Купаться можно в тёплой воде.
Халязион сейчас сформировался. 5 дней мало, чтобы понять, эффективно лечение или нет. Необходимо хотя бы 2 недели полечиться, чтобы увидеть результат. Карли можно заменить на Тобрадекс и мазь 3 раза в день. Если эффекта совсем не будет, потребуется оперативное лечение.
Платная консультация
Ксения 2021-12-06 16:42
Спасибо большое за ответ.
Ну объясните мне пожалуйста, я совсем не понимаю какой должен быть эффект от капель и мази, изначально была совсем маленькая шишечка на верхнем веке после капель и мази образовалось ещё и снизу, всё покраснело и увеличились шишки. Это так назревает? И должно прорватся?
И ещё скажите сок Алоэ может добавить к лечению? Вычитала в интернете об этом методе.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-12-06 18:38
Это не ячмень, который вскрывается и выходит гнойное содержимое. Халязион расположен глубоко и в плотной капсуле, он не может вскрыться. Он может рассасываться в процессе лечения, но не всегда.
Сок алоэ как Вы собираетесь использовать? Если закапывать в глаза- нельзя. Можно приложить лист алоэ мякотью на халязион со стороны кожи, прикрыть марлевой салфеткой и зафиксировать пластырем. Такую повязку можно оставить на ночь.
Платная консультация
Ксения 2021-12-06 19:14
Хорошо, я вас поняла. Будем значит пока продолжать лечение (капли+мазь) ну и попробуем приложить на ночь Алоэ. Через две недели покажемся врачу. Огромное спасибо за удиленое время и консультацию.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-12-06 19:43
Пожалуйста. Всего доброго!
Платная консультация
Ксения 2021-12-10 14:43
Здравствуйте, Галина Александровна. Скажите пожалуйста можно ли выходить на улицу если у ребёнка сформировался халязион. ?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-12-10 15:03
Здравствуйте. Да, можно.