Запас зрения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет 2 месяца
Здравствуйте,
У ребёнка в возрасте 5лет 2 мес проверили зрение, +1
Критично ли это? Это маленький запас? Спасибо
Я как мама очень переживаю, окулист сказал что на данный момент всё в порядке, но запас якобы маловат для этого возраста.
Добавлен: 26 марта 2021 года

33 ответа

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-03-26 15:44
Здравствуйте. Да, для 5 лет это мало. Есть риск развития миопии. До 7 -8 лет необходимо ежегодно проверяться. Ограничить зрительные нагрузки, исключить гаджеты
Платная консультация
Елена 2021-03-26 20:15
Спасибо! То есть есть риск, но этого может и не произойти? Или это уже 100%(, телефон и планшет особо никогда не давали, телевизор только.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-03-26 20:18
Может и не произойти. Никто не даст Вам никакой гарантии.
Платная консультация
Елена 2021-03-28 22:43
Большое спасибо за ответ! Будем стараться чтобы не произошло
Елена 2021-04-01 17:02
Добрый день, Галина Александровна! После аденовирусной инфекции заметила на одном глазу непонятное что то, как пятно что ли. Ранее не замечала. Так как не заглядывала, не капала раньше капли. Фото прилагаю
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-01 17:12
Здравствуйте. Пятно связано с просвечиванием пигмента сосудистой оболочки через склеру. Страшного ничего нет, просто наблюдайте. Если будет увеличиваться, тогда нужно дообследовать.
Платная консультация
Елена 2021-04-01 17:23
Спасибо. Просто когда были у окулиста она внимания на это не обратила, вероятно как раз из-за того что это ничего страшного, а я вот вопрос не успела этот задать. Поэтому переживаю, вдруг это на зрение влияет
Елена 2021-04-01 17:56
Я уже начиталась ужасов, вдруг это склерит
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-01 18:22
К склериту это не имеет никакого отношения вообще.
Платная консультация
Елена 2021-04-01 18:30
И ещё пожалуйста один вопрос, это пятно должно со временем уйти?
Елена 2021-04-05 21:27
Здравствуйте, Галина Александровна! Снова я к вам с нашими глазами ????. С 5 марта болела дочка аденовирусной инфекцией, был конъюнктивит, лечили сначала Тобрекс неделю, потом через 5 дней снова начался конъюнктивит, сходили к врачу, назначали на 7 дней офтальмоферон, пролечили, пришли на приём - врач сказал все в порядке, больше не капать, но предупредила что периодически может проявляться и при этом ничего не делать, так и случилось, погуляли в ветреную погоду - глаз один вечер немного покраснел и вышло белое, и всё, на следующий день в норме. Теперь вот замечаю в уголке глаза краснота, она иногда бледнее, то вообще норм цвет, иногда вот краснее как на фото, но до конъюнктивита я такого не замечала. В общем вопрос в том, что это может быть? Что с этим делать
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-05 21:49
Здравствуйте. Ребенка при этом что-то беспокоит? Зуд, резь, слезотечение?
Платная консультация
Елена 2021-04-05 21:51
Нет, не чешет, слезы не текут
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-05 22:10
Как долго держится такое покраснение?
Проходит самостоятельно?
Платная консультация
Елена 2021-04-05 22:21
Вообще от начала болезни прошёл месяц, покраснение то проходит, то появляется, самостоятельно проходит. То проходит полностью красная полоска, то немного остаётся. Не понимаю от чего это зависит.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-05 22:35
Такое может быть после вирусного конъюнктивит. Можно покупать капли Опатанол 2 раза в день в течение 10-14 дней, они противоаллергические. При конъюнктивит аллергический компонент обычно присутствует.
Оснований для более серьёзного лечения пока нет.
Платная консультация
Елена 2021-04-05 22:48
Спасибо большое! Надеюсь он скоро прекратится. А то переживаю за зрение, да и вообще долго так длится он (, я от неё заразилась но у меня только немного белое выделялось, прям совсем, ни чесалось ни краснело. , и прошло как то само собой, сейчас иногда замечаю у себя белое но прям незначительно, можно сказать незаметно практически. А у дочки вот эта краснота напрягает меня
Елена 2021-04-05 23:32
А ещё подскажите, если бы это был аллергический конъюнктивит, то общий анализ крови показал бы это? Мы сдавали, эзонофилы в порядке
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-06 06:13
Я не видела, какой этого конъюнктивит.
Я написала совершенно другое, что при воспалении аллергический компонент присутствует.
Также периодическое покраснение, которое самостоятельно проходит, нехарактерно для вирусного процесса (это не значит, что изначально не было вирусного конъюнктивита_
Платная консультация
Елена 2021-04-06 10:15
Спасибо! Теперь поняла. Вот сегодня проснулась и один глаз бледнее, другой краснее.
У нас попугай имеется, 4 месяца уже.
Елена 2021-04-06 10:16
Елена 2021-04-06 10:20
Вот после этой фотографии сосудики через минуту уже побледнели, уже не Ярко красные
Елена 2021-04-06 10:34
Вот через несколько минут фото
Елена 2021-04-06 11:07
А вот так сейчас уже
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-06 11:19
Я думаю, стоит покапать капли. А в зависимости от результата делать выводы
Платная консультация
Елена 2021-04-06 11:36
Хорошо, куплю опатанол. Спасибо большое за терпение!
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-06 11:42
Пожалуйста. Через несколько дней напишите, есть ли положительная динамика_
Платная консультация
Елена 2021-04-06 12:17
Хорошо
Я ещё с сегодняшнего дня перестала ей капать масло туи в нос, капали из-за аденоидов. , впервые его применяли.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-06 12:19
Правильно, что перестали. Может быть, на него реакция.
Платная консультация
Елена 2021-04-06 14:53
Спасибо!