Проблемы со зрением. Близорукость

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ув. Доктор! Недавно провели ребёнку обследование на глаза. Дочери 5 лет. Родители пробки со зрением не имеют. До пяти лет никаких проблем со зрением у ребёнка не было. Последние два месяца я заметила у дочери, что правый глаз к вечеру особенно краснеет. И она его постоянно трёт. Телек и телефон смотрит, иногда большие перерывы, а бывает и час посидит за просмотром мультиков. Но последние 5-6 месяцев крайне много лепила пластилином совсем крошечные фигурки, бывало размером с ноготочек, умудряется на них ещё узоры делать. И очень много рисует. Час-второй сидит да столом попеременно рисуя или лепит. Обследование показало, что правый глаз видит хуже левого. То есть 7 -ю строку с картинками сама подряд назвать не могла. А когда указкой показывали на картинку, то получалось. На 8 -ой строке то же что то видела, а что то нет. Итог: поставили в группу риска по близорукости. Через полгода повторное обследование. Очень переживаю. Лечения никакого нет. Только склочить гаджеты и смотреть на стекло вдаль.
Доктор, может л это быть ложной близорукостью и все пройти. И ещё вопрос, если состоит ребёнок в группе риска, то миопия будет все равно? Спасибо за ответ
Добавлен: 24 апреля 2021 года

44 ответа

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-24 21:20
Здравствуйте. Приложите заключение офтальмолога.
Платная консультация
Мадина 2021-04-24 21:25
К сожалению, на руки ничего не выдали. Просто сказали, что пока очки не выписывают, нет показаний, спазм аккомодации. И никаких капель. После осмотра прошло пол месяца, ребёнок трёт этот глаз. А теперь когда лепит или рисует он сразу начинает слезиться. Пожтому исключила на время все
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-24 21:27
Капли, расширяющие зрачок, закапывали в глаза?
Платная консультация
Мадина 2021-04-24 21:36
Сначала мы пошли в гос. Поликлинику. Там врач провёл осмотр за три минуты. Коротко сказала, исключите гаджеты если не хотите носить очки. Через три месяца повторный осмотр. Расширены сосуды в правом глазу. И капли Стелфри супра. Затем через неделю поехали в глазную клинику в Москве, где провели обследование с двумя этапами закапывания на трёх разных аппаратах. Смотрели глазное дно. Расширения сосудов особого такого нет. Капли отменили. Так как их задача просто расширять зрачок. Спазм они не снимают. Смысла в них нет. Говорили про капли атропин, но нам не выписали. Показаний нет пока. Просто наблюдать
Мадина 2021-04-24 21:38
Меня ещё смущает, что она трёт глаза. Если смотрит мультфильм на расстоянии по телевизору, через 5-7 минут просит выключить так как слезится глаз
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-24 21:41
Поскольку нет заключения, могу только предполагать, что рефракция у ребенка не соответствует возрасту. В 5 лет должна быть дальность в1. 5-2.0 диоптрии, вероятно, у Вас меньше или совсем отсутствует. Глаз растет до 7-8 лет, поэтому может перейти в близорукость, но это совершенно не обязательно. Нужно наблюдаться и ограничить зрительные нагрузки, в том числе, гаджеты и лепку мелких фигурок. Если хочется лепить, то лучше крупные.
Платная консультация
Мадина 2021-04-24 21:47
Спасибо за консультацию. Максимально буду исключать нагрузки. Буду верит в лучшее. Всего доброго, доктор.
Мадина 2021-04-28 22:34
Добрый вечер, доктор. На днях мы с вами переписывались относительно зрения дочери. Сейчас меня беспокоит ее правый глаз. Он краснеет к вечеру очень сильно. Вооьще такое состояние около двух месяцев, а может и больше. Я думала, это связано с нагрузкой. Много рисует. Сейчас исключили телефон, телевизор. А теперь когда рисует тоже глаз слезится. Постоянно трёт глаз и говорит, что болит. Правда, в детском садике все же активно рисует. На днях были на обследовании, ситуацию выше изложена. Какие можно капли для глаз, чтобы устранить это состояние? Да так чтобы не навредить. Может ли это быть от чрезмерного напряжения
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-28 22:38
Здравствуйте. Это больше похоже на аллергический конъюнктивит.
  1. Есть у дочки склонность к аллергии?
  2. Как часто и когда проявляется покраснение?
  3. Проходит самостоятельно?
Платная консультация
Мадина 2021-04-28 22:41
Спасибо вам за ответ быстрый. В целом не аллергик. Но вот пару недель как обе руки стали шершавыми. Грешу на жидкое мыло. А глаза уже несколько месяцев. Но в эти дни прям к вечеру он мутнеет как будто. Но исключить аллергию не могу. И почему один глаз в основном?
Мадина 2021-04-28 22:43
Утром не так выражено. Но к вечеру в последние дни совсем краснеет. Раньше просто было заметно, что один глаз красный, особенно с внешней стороны. Сейчас и с внутренней. Самостоятельно степень красноты проходит. Но не так чтобы полностью без красных полос
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-28 22:45
Сделайте ещё фото без тени при хорошем освещении.
Глаз не слезится, нет отделяемого по утрам или в течение дня?
Платная консультация
Мадина 2021-04-28 22:54
Выделений никаких. Утром наоьорот посвежее глаза. Но сразу начинает тереть глаза, и особенно правый. Когда забираю из сада, уже краснота более заметна. А вечером дома как будто мутным становится. Слезится только тогда, когда хочет сосредоточить взгляд на чем то, нарисовать, или что то близко разглядывать. Сейчас фото не дала сделать. Не может открыть. Говорит не получается.
Мадина 2021-04-28 22:55
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-28 23:01
*Начните закапывать капли Опатанол по 1капле 2 раза в день. Последите, чтобы не чесала глаза и меньше прикасалась к ним руками. Если через 3 дня не станет легче, нужно будет добавить другие капли. Желательно ещё сдать общий анализ крови, посмотреть количество эозинофилов.
Поменьше давайте сладкого.
Платная консультация
Мадина 2021-04-28 23:15
Спасибо доктор. Сладкое кушает. Буду минимизировать. А капать в оба глаза? Я вот думаю может пожтому она этим глазом хуже видит чем другим. От того что он напряжен. Может ложная близорукость. И ещё вопрос доктор, простите пожалуйста, если вопрос глупый, но капли эти никак не повлияют на то, что она в группе риска по близорукости. На остроту зрения никак не подействуют? Очень переживаю.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-04-28 23:22
Да, капать лучше в оба глаза. На близорукость они никак не повлияют, они обладают только противоаллергическим действием.
Платная консультация
Мадина 2021-04-28 23:23
Огромное спасибо за отзывчивость. Покапаю. Выйду на связь потом. Всего вам доброго
Мадина 2021-05-28 20:51
Доктор, добрый вечер!
На некоторое время я пропала, поэтому пишу спустя месяца. Сразу после Вашей рекомендации я купила капли Опатанол. И одновременно с этим она заболела ОРЗ, причём сильно. Подключили антибиотики. Три дня капали, но началось слезотечение, и мне сложно сказать это было побочным явлением или ввиду ОРЗ. Она постоянно терла глаза, они слезились, краснели. Я думала над тем, на что у неё может быть аллергия. И были подозрения что на воду в бассейне. Бассейн посещает с ноября 2020, с января я заметила постоянно красный глаз. Как раннее отмечала Один глаз. После двух недель после заболевания я ещё раз покапала три дня эти капли. Глаза не слезились, но явного улучшения не заметила. Сейчас ситуация такая. К вечеру глаз краснеет, но телевизор бывает что смотрит 20-30 минут и потом трёт глаз. Отвлекается и проходит. Бассейн в мае посещали всего несколько раз. Были у хорошего невролога. Она светила в глаза, провела какие то манипуляции и сказала все в норме. Но что с глазом, почему краснеет, так и не понятно.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-28 21:20
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста
  1. Капли Вы все-таки таки капали и, если да, сколько дней?
  2. Глаз краснеет каждый день и ли иногда (как часто)? Проходит красота самостоятельно?
  3. Беспокоит ли зуд при покраснении?*
Платная консультация
Мадина 2021-05-28 21:29
Карали три дня с 1 по 3 мая. И спустя пару недель капали ещё три дня.
Сегодня особенно красный. А так каждый Божий день красный. Когда -то выражено, а бывает не сильно. Я даже утром после пробуждения смотрю глаз, и замечаю красные полосы. Глаз красный весь день. К вечеру сильнее.
Так он был с красными полосами и при осмотрах, но ничего по этому поводу не говорили.
Зуда нет. Если только смотрит телек подряд 20-30 минут, глаз будто становится мутным, слезным. И начинает тереть. Ну и в течении дня бывает несколько раз сильно потрет. А так не жалуется что чешется, или зудит
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-28 21:30
Я так понимаю, что кап капали 3 дня и потом через несколько дней ещё 3 дня?
Платная консультация
Мадина 2021-05-28 21:31
Совершенно верно. Через 14 дней ещё три дня покапали
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-28 21:32
Он бывает менее красный и когда?
Как выглядит второй глаз? *
Платная консультация
Мадина 2021-05-28 21:35
Допустим, если рисовала много, или смотрела мультик то сильнее краснеет. То есть если получает нагрузку, хотя все делается уже под контролем. С интервалами.
Второй глаз тоже краснеет, но на него она не жалуется (в плане слезоточивости) . Трёт в основном правый. Фото левого глазика
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-28 21:37
Фото не загрузилось, попробуйте ещё раз
Платная консультация
Мадина 2021-05-28 21:37
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-28 21:33
Когда полностью закончились явления ОРВИ?*
Платная консультация
Мадина 2021-05-28 21:37
11 мая она пошла уже в сад, с остаточными кашлем и насморком. Через 3-4 дня все симптомы ушли. Заболела 30 апреля.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-28 21:44
Все равно по фото впечатление, что аллергический конъюнктивит. Опатанол Вы закапывали недолго и в сочетании с ОРВИ эффективность, конечно, была недостаточная
Давайте попробуем другие капли, опатанол можно подсоединить позже.
Начните закапывать капли максидекс или дексаметазон 4 раза в день и внутрь противоаллергические таблетки или капли, что есть дома, например зодак или Супрастин. *
Платная консультация
Мадина 2021-05-28 21:46
Вот она. Ейска. Сидит доктор, и нисколько ничего не беспокоит, не трёт, не чешет. Просто я со стороны вижу эту красную сеточку на белке глаз. А вот если начнёт рисовать или смотреть на экран, то говорит Глаза слезятся, не сразу, а спустя некоторое время.
Мадина 2021-05-28 21:49
Зиртек дома, антигистаминное. А сколько дней капать? И если все таки не аллергия, то они ж не навредят? Беспокоюсь за ее зрение. Капли куплю и начну конечно.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-28 21:49
Я тоже вижу эту сеточку, это го быть не должно. Такая сеточка может быть и последствием ОРВИ.
Полечите, как я вам написала, только не пропадайте надолго, а через день напишите о результатах. Побольше пусть на свежем воздухе гуляет и дома увлажняйте воздух. *
Платная консультация
Мадина 2021-05-28 21:54
Спасибо большое за рекомендации. Сейчас с наступлением тепла, они много гуляет в саду. Влажность по возможности стараюсь, так как ещё мелкий малыш дома. А такие сеточки до ОРВИ бывали и много раз, пожтому я обеспокоена. Я Вас поняла. Завтра куплю капли и начну.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-28 21:56
Хорошо, послезавтра напишите, пришлите фото.
Платная консультация
Мадина 2021-05-28 22:01
Спасибо. Доброй ночи
Мадина 2021-05-30 20:28
Добрый вечер, Галина Александровна. Завтра выйду на связь, так как капли удалось купить только сегодня. Два раза уже покапала. Завтра тоже дважды покапаю, чтобы заметен был результат
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-30 20:31
Здравствуйте. Хорошо, завтра жду сообщения. *
Платная консультация
Мадина 2021-05-31 15:47
Галина Александровна, добрый день! Покапали 4 раза максидекс в оба глазика. После первого раза через 2 часа заметила будто меньше стала сеточка. Ко второму закапыванию через 4 часа краснота присутствовала. Но будто меньше. На данный момент фото прикрепляю. Полностью не сошла, но не сильно раздражён глаз
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-31 16:13
Сколько дней вы уже закапываете?
Платная консультация
Мадина 2021-05-31 19:21
Вчера купили капли после обеда, и закапали два раза. И сегодня два раза. ИТого за сутки 4 раза
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-31 19:38
В таком случае, продолжайте пока закапывать ещё 3 дня, дальше посмотрим.
Платная консультация
Мадина 2021-05-31 20:00
Доктор, так же. По 4 раза ещё 3 дня?
Спасибо Вам за помощь и отзывчивость.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-31 20:08
Да, поскольку есть положительная динамика. А через 3 дня напишите и пришлите фото.