Опасностт Кт для ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Хронический пульпит
Здравствуйте, в июне этого года решили пролечить ребенку зубы (5 лет), делали снимок каждого зуба перед лечением. После лечения зуба у нас образовался острый периостит, в срочном порядке сделали кт и эффективная доза составила 3 мЗв, проведено было кт исследование верхней и нижней челюсти. Ребенка прооперировали и после стационара нас отправили к хирургу стоматологу где сделали еще несколько прицельных снимков. И панорамный снимок. Затем заболел еще один зуб и опять сделали прицельный снимок перед удалением зуба. Вопрос такой: насколько опасно такое излучение для ребенка? Я так понимаю в ближайшие 5 лет точно нельзя делать никаких кт и флюрографий?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 20 июля 2021 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-07-21 09:37
Добрый день.

Не волнуйтесь - это очень маленькая доза.

Безопасная годовая доза до 50 мзв.
Платная консультация
Елена 2021-07-21 13:13
Максим Леонидович, спасибо за ответ, а если в прошлом году мы делали флюрографию и в этом так много обследований получилось, все эти ренгеновские излучения в том числе кт накапливаются каждый год или они выходят из организма через какое-то время?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-07-21 13:45
Все верно.

Доза рентгеновского излучения постепенно выводятся из организма.

У вас и так малая доза.