Рентген и КТ одновременно ребёнку 9 месяцев

Спрашивает: Роман
Пол: Женский
Возраст: 9 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Девочка 9 месяц, упала с кровати Увезли в больнице, хотя никакая неврологическая симптоматика не была ну сначала делали рентген головы в 2 проекциях а сразу через 15 мин КТ головы.
Теперь я место себе не нахожу и очень переживаю так как прочитал информацию что для таких маленьких детей КТ очень очень вредно, она может влиять на развитие и на умственных способностей и даже онкологических осложнения.
Мы незнаем какая суммарная лучевая нагрузка было получена при рентген и КТ, так как не написали эту информацию в карте негде.
Помогите пожалуйста, Очень прошу ответьте пожалуйста, насколько это вредно для такого маленького ребёнка сразу рентген и КТ.
И как это в будущем может отражаться на развитие и здоровья ребёнка.
Очень надеюсь на получение ответа.
Спасибо
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-03-18 07:54
Добрый день.

Переживать не стоит.

Дозовая нагрузка должна сохраниться в компьютере, там где производили рентген-исследование.
Платная консультация
Роман 2020-03-18 11:43
Здравствуйте,
Суммарная нагрузка 3.2 мзв.
Это очень опасно?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-03-18 12:49
Нет это не опасно.

Согласно международной классификации, допускается 5 МзВ в год.