КТ легких и лучевая нагрузка
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Лежу во фтизиатрии. Положили меня с непонятным образованием в левом легком и фиброзом в правом. Обследовали, туберкулез не нашли (осталось только дождаться последнего анализа после бронхоскопии, который делается 42 дня). Сказали, что образование в легком, видное на кт, - это добавочная доля селезенки (подтвердилось на узи брюшной полости), а фиброз - поствоспалительные изменения из-за заброса пищи в легкие, т. к. у меня рефлюкс-эзофагит. Лежу уже полтора месяца. За это время мне сделали кт грудной клетки с контрастом (всего через месяц после амбулаторного кт, выявившего изменения). Сейчас прошло еще чуть больше месяца, кт с контрастом хотят повторить + плюс одновременно провести кт брюшной полости, тоже с контрастом. Вопрос - не слишком ли сильная лучевая нагрузка получается? Ведь даже по протоколу лечения туберкулеза кт в динамике делается не чаще 1 раза в 3 месяца. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 января 2020 года

7 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-01-14 16:17
Здравствуйте, Наталья! Меньше всего надо беспокоиться о лучевой нагрузке. Нам на курсах говорили, что каждый здоровый человек доложен раз в году проходить не флюорографию, а КТ легких, а больной - стольтко, сколько надо.
Наталья 2020-01-14 17:29
Спасибо, Елена Александровна! А не подскажете, что это за анализ после бронхоскопии, который делается 42 дня? К сожалению, больничные врачи крайне неохотно делятся информацией.
пульмонолог 2020-01-14 18:25
Нет, что это за анализ я не могу сказать. Если больничные врачи не хотят делитьтся информацией, это обязан сделать зав. Отделением - вы имеете полное право обладать всей информацией, касающихся как обследований так и вашего здоровья.
Наталья 2020-01-14 18:48
А как Вы считаете, оправдано ли мое такое долгое нахождение в стационаре? Полтора месяца плюс выписки еще не предвидится. Очень долго все делают. Онкологию и туберкулез вроде как исключили. Установили только добавочную долю селезенки и поствоспалительные изменения, но выписывать пока не собираются. Назначили один антибиотик, потом его продлили, затем другой, потом тоже продлили. И все это без наблюдения динамики. Говорят, что ждут, когда спайки в легких рассосутся, но, насколько я знаю, застарелые спайки не рассасываются.
Наталья 2020-01-14 18:49
Такое ощущение, что просто тянут время
пульмонолог 2020-01-14 21:09
Наталья! С вами разбираются. И я думаю, грамотные врачи. Посто есть случаи трудной диагностики и это ваш случай. Почему я делаю выводы, что врачи пытаются установить правильный диагноз это то, что вас держат в стационаре так долго. Наоборот, это ими влетит, что вы долго в стационаре и они специально не затягивают.
Наталья 2020-01-14 22:42
Спасибо!