1
МРТ лёгких вместо флюорографии
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, возможно сделать вместо плановой ежегодной флюорографии МРТ? Погуглил но МРТ легких в клиниках не встречается. Если МРТ легких все же где-то делают, по результатам можно поставить диагноз о туберкулезе?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

8 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-11 17:33
Здравствуйте, Роман! МРТ лучше смотрит костные ткани, для легких подходит другое исследование -КТ легких.
Роман 2019-03-14 15:11
КТ тоже рентген, а я хотел бы через МРТ не с целью диагностики, а с целью избежания обучения от фотографии. Кратковременные дозы организм воспринимает не очень хорошо. В деревнях возле Чернобыля высокий постоянный фон и люди спокойно живут, т. к. организм адаптируется лучше. Это все равно что съесть месячный рацион еды за секунду.
Применение МРТ возможно для диагностики туберкулеза?
пульмонолог 2019-03-14 16:31
Нет, для диагностики туберкулеза надо делать КТ. Лучевая нагрузка при КТ и МРТ одинаковая.
Олег 2019-12-28 15:39
Каким образом может быть одинакова лучевая нагрузка при КТ и МРТ, когда один метод использует рентгеновские лучи, а другой работает на основе магнитных полей? Где такому учат?
2
пульмонолог 2019-12-29 02:19
Я не рентгенолог. Спасибо.
-2
Оксана 2022-02-07 12:37
Роман, нашли ли вы ответ на свой вопрос. Меня тоже интересует этот вопрос. К сожалению никто из грамотных врачей не откликнулся. С уважением. Оксана.
Без имени 2022-07-19 23:40
Зачем отвечаете тогда, раз не разбираетесь в этом вопросе?
1
пульмонолог 2022-07-20 18:17
У вас вопрос не требует лечебной помощи.
-1