МРТ лёгких вместо флюорографии
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, возможно сделать вместо плановой ежегодной флюорографии МРТ? Погуглил но МРТ легких в клиниках не встречается. Если МРТ легких все же где-то делают, по результатам можно поставить диагноз о туберкулезе?
Категория: Пульмонолог
8 ответов
Здравствуйте, Роман! МРТ лучше смотрит костные ткани, для легких подходит другое исследование -КТ легких.
Роман 2019-03-14 15:11
КТ тоже рентген, а я хотел бы через МРТ не с целью диагностики, а с целью избежания обучения от фотографии. Кратковременные дозы организм воспринимает не очень хорошо. В деревнях возле Чернобыля высокий постоянный фон и люди спокойно живут, т. к. организм адаптируется лучше. Это все равно что съесть месячный рацион еды за секунду.
Применение МРТ возможно для диагностики туберкулеза?
Нет, для диагностики туберкулеза надо делать КТ. Лучевая нагрузка при КТ и МРТ одинаковая.
Олег Каким образом может быть одинакова лучевая нагрузка при КТ и МРТ, когда один метод использует рентгеновские лучи, а другой работает на основе магнитных полей? Где такому учат?
Оксана Роман, нашли ли вы ответ на свой вопрос. Меня тоже интересует этот вопрос. К сожалению никто из грамотных врачей не откликнулся. С уважением. Оксана.
У вас вопрос не требует лечебной помощи.
-1